Беларусь и Пакистан намерены углублять сотрудничество в различных сферах

Беларусь и Пакистан договорились продолжить практику взаимной поддержки на международной арене. Об этом, как сообщает государственное агентство БЕЛТА, говорится в совместном заявлении Александра Лукашенко и премьер-министра Пакистана Наваза Шарифа, которое принято 5 октября по итогам официальных переговоров в Исламабаде.

«Стороны, отмечая схожесть подходов по ключевым международным и региональным проблемам, подтвердили свою приверженность общепризнанным нормам международного права, целям и принципам Устава Организации Объединенных Наций, укреплению роли ООН в решении всего комплекса вопросов по поддержанию международного мира и безопасности, противодействию современным вызовам и угрозам, таким как международный терроризм, распространение оружия массового уничтожения, незаконное производство и сбыт наркотиков, торговля людьми, природные и техногенные катастрофы», — говорится в заявлении.

Беларусь и Пакистан продолжат практику взаимной поддержки инициатив и кандидатур двух государств в ООН и других международных организациях.

Страны также будут углублять региональное сотрудничество. Лукашенко и Шариф выразили заинтересованность в развитии взаимовыгодных отношений между отраслевыми министерствами, активизации прямых контактов на уровне среднего и малого бизнеса, создании на территории Беларуси и Пакистана совместных предприятий в области промышленности, сельского хозяйства, легкой промышленности, фармацевтики, лесного хозяйства.

В документе отмечается, что стороны поддерживают развитие межрегиональных связей как важной составляющей двусторонних отношений, считают необходимым активизацию взаимных визитов делегаций, реализацию совместных программ сотрудничества на уровне регионов, участие в региональных выставочно-ярмарочных и культурных мероприятиях.

Лукашенко и Шариф также подтвердили стремление Беларуси и Пакистана углублять дружественные связи в различных сферах. В заявлении отмечается, что встреча прошла в атмосфере высокого доверия и взаимопонимания. Стороны глубоко и всесторонне рассмотрели весь комплекс белорусско-пакистанских отношений, отметив обоюдное стремление к дальнейшему развитию и углублению дружественных связей между государствами в политической, торгово-экономической, социально-гуманитарной и иных сферах.