МККК выделит 700 тыс. долларов на оплату энергоресурсов, поставленных в зону конфликта на Донбассе

700 тысяч долларов выделит Международный комитет Красного Креста (МККК) на оплату поставленных за два месяца в зону конфликта на Донбассе энергоресурсов, сообщил спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины Мартин Сайдик по итогам прошедшего 5 октября в Минске очередного раунда переговоров, пишет БелаПАН.

По словам дипломата, этот вопрос обсуждался в экономической подгруппе. «Мы благодарны Международному комитету Красного Креста за согласие погасить расходы, что позволило возобновить поставки воды и электроэнергии. Электроэнергия также важна для работы насосных станций, поставляющих населению питьевую воду», — сказал представитель ОБСЕ.

Сайдик отметил, что это — «лишь временная мера, а не устойчивое решение, однако она позволяет выиграть время». «Эту проблему можно побороть только с помощью политического решения», — заявил дипломат.

Подгруппа по экономике, сообщил Сайдик, обсудила также вопросы восстановления железнодорожных путей и линии электропередачи.

В подгруппе по безопасности речь шла об имплементации рамочного решения о разведении сил и средств от 21 сентября на трех участках линии соприкосновения: в Станице Луганской, Петровском и Золотом. По словам Сайдика, конкретные даты начала разведения сегодня назывались, однако каждая из сторон конфликта должны объявить о своей готовности к отводу самостоятельно.

«Полное соблюдение режима прекращения огня, конечно, очень бы способствовало скорейшей реализации рамочного соглашения», — подчеркнул спецпредставитель ОБСЕ.

В подгруппе по гуманитарным вопросам продолжилась дискуссия об обмене пленными, сообщил Сайдик. Принято решение, что координатор подгруппы Тони Фриш в ближайшее время посетит «ДНР», где встретится с удерживаемыми лицами и ознакомится с условиями их содержания. Также обсуждался вопрос финансирования детских приютов в зоне конфликта.

По словам Сайдика, подгруппа по политическим вопросам продолжила обсуждение темы проведения местных выборов и амнистии.

Следующее заседание контактной группы в Минске запланировано на 26 октября.