Лукашенко — премьеру Узбекистана: мы немножко отстали в отношениях, в экономике

В ходе рабочего визита в Узбекистан Александр Лукашенко провел 6 октября переговоры с исполняющим обязанности президента этой страны, премьер-министром Шавкатом Мирзиеёвым. Встреча состоялась во Дворце форумов в Самарканде, сообщает пресс-служба главы белорусского государства.

«Мы немножко отстали в отношениях, в экономике. Уверен, что в ближайшее время — год, два, три — мы обязательно уйдем от этого смешного товарооборота. У нас есть огромный потенциал. Мы нуждаемся в вас, вы нуждаетесь в нашей экономике, — сказал Лукашенко. — Поэтому мы договоримся и определим рамки нашего официального визита, когда вы сформируете правительство, проведете президентские выборы».

Лукашенко рассказал, что именно 6 октября должен был начаться его официальный визит в Узбекистан. «Я заранее не думал и не подбирал этот момент. Только сегодня в самолете открыл и посмотрел: так мы же 6-8 октября собирались встретиться здесь с Исламом Абдуганиевичем и обсудить наши проблемы, — отметил глава государства. — Конечно, этот визит не таким должен был быть, но жизнь идет и продолжается. Наша с вами задача — сделать так, чтобы узбекский и белорусский народы имели достойные взаимоотношения. И мы это сделаем. Это будет хорошей для него памятью».

В свою очередь Шавкат Мирзиеёв поблагодарил Александра Лукашенко «за приезд в Самарканд и ту искреннюю поддержку, которую президент и Беларусь оказывают Узбекистану».

«Беларусь — это наш надежный, искренний, давний партнер, дружественная страна, — подчеркнул премьер-министр. — Тот товарооборот, который сегодня между нами существует, не устраивает ни вас, ни нас. Мы должны найти точки соприкосновения, чтобы он вырос».

Напомним, в Самарканде Лукашенко вместе с Мирзиеевым возложил цветы на могилу Ислама Каримова на кладбище «Хазрат Хизр». Присутствующие почтили память первого президента Узбекистана минутой молчания.