Проект изменений зарплаты бюджетников: оклад плюс премия

Проект указа, предусматривающий изменения в системе оплаты труда работников бюджетной сферы, «находится на стадии проработки с заинтересованными министерствами и ведомствами», сообщили БелаПАН в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты.

Министр Марианна Щеткина, выступая в парламенте 4 октября, сообщила, что Минтруда подготовило проект указа, который предлагает изменить подход к формированию размера зарплаты. По ее словам, необходимо «оставить определенный оклад, а распределение всех стимулирующих надбавок отдать руководителям». Это, считает Щеткина, простимулирует честных, трудолюбивых, производительных работников, раскрепостит их инициативу, а также позволит руководителям повысить качество работы бюджетных органов.

По мнению руководителя научно-исследовательского центра Мизеса Ярослава Романчука, которое он высказал на сайте центра, предложение Щеткикой может повлечь ряд негативных последствий в белорусских условиях, особенно если бюджет будет урезан.

«Реализация нового подхода вознаграждения бюджетного работника «оклад плюс премия» грозит породить следующие негативные последствия. Первое — фаворитизм: бонусы и премии будут получать не те, кто реально пашет и тянет, а те, кто ближе к начальнику, <…> потому что у нас нет четких критериев определения «продуктивный, качественный, эффективный, честный труд в бюджетной сфере», — пишет Романчук.

Второе последствие — коррупция. «У начальника всегда найдется 5-10 близких, доверенных лиц, через которых можно будет «пилить» бюджет организации. Схема очень проста: большие премиальные начисляются нужным людям, а те откатывают часть своему начальнику, который одновременно может быть братом, кумом, сватом или одноклассником», — считает экономист.

Также, по его мнению, произойдет отток качественных кадров из бюджетной сферы и, как следствие, ухудшение качества услуг бюджетных организаций. «Поскольку качественные услуги станут гораздо более редким феноменом, то и доступ к ним подорожает, — утверждает Романчук. — Значит, возрастет склонность давать и брать взятки в денежной и неденежной формах».

И еще один «бонус» — рост издержек на контрольные и правоохранительные органы, которые получат огромный фронт работы по контролю за правильностью оплаты труда, подчеркнул экономист.