Лукашенко об оппозиционных лидерах: в эти руки я как глава государства никакую власть отдать не могу

Александр Лукашенко не против возрастания роли партий, но не искусственно и не на ниве антагонизма с властями. Об этом он заявил 7 октября в обращении к парламентариям пятого и шестого созыва.

«Я абсолютно не против возрастания роли партий, но не искусственно и не на ниве антагонизма с властями», — заявил Лукашенко.

Он отметил, что сегодня представители оппозиции уже есть в парламенте. «Почему же не победила оппозиция? Почему так мало их представителей в парламенте? Честно скажу: я бы хотел, чтобы было больше — только потому, чтобы не упрекали уже нас в этом. Ответ прост: уж очень далека наша оппозиция от интересов народа. И тот, кто оказался ближе к этим интересам (кто действительно оппозиционер, а не враг того, что делается в стране), тот попал в парламент. И потом, наш народ уже сказками о роскошной «заморской» жизни не обманешь, — отметил глава государства.

Победа нескольких истинно оппозиционно мыслящих депутатов вызвала у руководства их партий настоящий переполох, заявил Лукашенко.

«Спрашивается, а они вообще хотят взять власть в свои руки? И знают ли они, что делать, когда эта власть окажется в их руках? Поверьте, я их знаю. Они не знают, что делать. И в эти руки я как глава государства никакую власть отдать не могу. Но я буду действовать деликатно, аккуратно, согласно нашей Конституции», — подчеркнул Лукашенко, сообщает БЕЛТА.