Беларусь ввела временный запрет на ввоз свиней из Молдовы в связи с АЧС

Беларусь ввела временный запрет на ввоз свиней из Молдовы в связи с очагом африканской чумы свиней, который там 4 октября зарегистрировало Международное эпизоотическое бюро. Указание департамента ветеринарного и продовольственного надзора белорусского Минсельхозпрода опубликовано на сайте ведомства, пишет БелаПАН.

С 7 октября вводятся временные ограничения на ввоз в Беларусь из Молдовы живых свиней, спермы хряков, свинины и продуктов переработки, кожевенного, рогокопытного и кишечного сырья, щетины, мяса от диких кабанов, охотничьих трофеев, полученных от восприимчивых видов животных. 

Ограничения введены также в отношении кормов и кормовых добавок для животных растительного и животного происхождения, в том числе из птицы и рыбы. Кроме того, ограничен ввоз бывшего в употреблении оборудования для транспортировки свиней и сырья (продукции) животного происхождения, содержания, убоя и разделки свиней. Запрет распространяется и на ввоз кормовых добавок для кошек и собак, а также готовых кошачьих и собачьих кормов, изготовленных из молдавского сырья и не прошедших термической обработки.

6 сентября введен аналогичный запрет на ввоз сырья и продукции из Харьковской области Украины. Ранее ограничивался ввоз свиней из Волынской, Винницкой, Сумской, Одесской, Николаевской, Черновицкой, Хмельницкой, Кировоградской областей. В августе вводился запрет на ввоз из Чувашской Республики РФ.

В 2013 году в двух регионах Беларуси была обнаружена африканская чума свиней. Были приняты меры по ее нераспространению. 

Летом правительство утвердило план мероприятий по предупреждению заноса и распространения африканской чумы свиней на 2016-2020 годы. Это — профилактические мероприятия по защите от завоза и заноса африканской чумы свиней, меры по защите свиноводческих организаций и поголовья свиней в личных подсобных хозяйствах, мероприятия по недопущению распространения АЧС и ее ликвидации в случае возникновения. Отдельным блоком в план включены мероприятия по предупреждению заноса вируса АЧС дикими кабанами.