Пресс-секретарь Путина: разногласия России и Беларуси по цене на газ удастся преодолеть

Рано или поздно разногласия России и Беларуси в нефтегазовой сфере будут преодолены, заявил ТАСС 7 октября пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Embed from Getty Images

 

«Мы два союзных государства — Россия и Беларусь — и поэтому даже на фоне абсолютно неизбежных иногда коммерческих разногласий контакты не прерываются, контакты абсолютно всеобъемлющие, они носят постоянный характер. Поэтому, конечно, на фоне трений коммерческого характера озвучиваются взаимные предложения. Быстро или медленно, но безусловно его (кризис) удастся преодолеть», — сказал Песков.

Представитель Кремля при этом добавил, что пока сложно предсказать, каким именно образом разрешится ситуация. «Еще раз повторяю, что союзнический характер наших отношений — это лучший фундамент, который позволяет искать взаимовыгодные решения», — подчеркнул пресс-секретарь Путина.

Беларусь с начала текущего года ведет переговоры с Россией о снижении цен на газ. При этом с июля Россия более чем на треть сократила поставки нефти, реагируя на существующую, с точки зрения российской стороны, недоплату за поставленный природный газ. 12 сентября Александр Лукашенко поручил вице-премьеру Владимиру Семашко в течение двух дней окончательно договориться с российской стороной по поставкам энергоносителей, однако до настоящего времени к успеху переговоры не привели. Со ссылкой на вице-премьера правительства РФ Аркадия Дворковича также сообщалось, что скидка на газ во время двусторонних переговоров не обсуждается.

Очередной раунд переговоров по нефтегазовой тематике начался в Москве 6 октября. Белорусскую сторону на нем представляет министр энергетики Владимир Потупчик.

Выступая в парламенте 7 октября, Александр Лукашенко заявил об определенном прогрессе в ходе переговоров. «В какой-то степени лед тронулся. Семашко докладывал, что есть некие новые предложения. Думаю, что президент России вмешался в этот вопрос. Нам драться из-за этого не следует. Мы люди разумные, готовы, где нужно, отступить, готовы к компромиссам. Но это нужно делать честно», — сказал глава государства. По его мнению, «нам нельзя из-за какого-то очередного спора на нефть и газ разрушить то, что создавалось долгие годы».


  • Правительству России давно пора аппетит урезать....цены на газ должны быть равнозначными для России и РБ.
  • Донецк Украина
    Путинская свора даже своих белорусских "братьев" пытается облапошить, а как только те дали понять, что есть и другие варианты , то Кремль в штаны наделал. А как же....Уже и так рынки энергоносителей потерял, так еще и белорусы пошлют. Вот кому в России нужно такое правительство, которое что ни сделает , все идет во вред народа.