Дело экс-главы департамента судейства БФФ Жукова будет слушать суд Центрального района Минска

Завершено следствие по делу бывшего директора департамента судейства и инспектирования ассоциации «Белорусская федерация футбола» (АБФФ) Андрея Жукова, пишет БелаПАН.

Как сообщила старший помощник прокурора Минска Наталья Косач, материалы дела изучены и направлены в суд Центрального района столицы.

По информации следственных органов, директор департамента судейства и инспектирования АБФФ одновременно являлся председателем комиссии назначений АБФФ, что наделяло его правом утверждать протокол назначения судей и инспекторов на футбольные матчи.

Следствием установлено, что спортивный чиновник, действуя из корыстной заинтересованности, с октября 2014-го по июнь 2016 года принимал от судей АБФФ денежные вознаграждения за благоприятное решение вопроса о назначении их на матчи между футбольными клубами первой и высшей лиг чемпионата страны, а также Кубка Беларуси по футболу.

В ходе предварительного расследования установлены шесть эпизодов противоправной деятельности обвиняемого. Сумма взяток в каждом отдельном случае составляла от 100 до 200 долларов США.

На основе полученных доказательств бывшему директору департамента судейства и инспектирования АБФФ предъявлено обвинение по чч. 1 и 2 ст. 430 УК (получение взятки, получение взятки повторно).

Судьи, добровольно заявившие о совершенном ими преступлении, а именно о даче взятки должностному лицу, в соответствии с действующим законодательством освобождены от уголовной ответственности.

Примененная ранее прокурором мера пресечения в отношении обвиняемого остается прежней — содержание под стражей.

Напомним, Жуков был задержан в своем рабочем кабинете сотрудниками управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Мингорисполкома совместно с сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями Московского РУВД столицы 7 июня по подозрению в получении взятки.