В Беларуси с 10 по 16 октября проводится Неделя матери

В Беларуси с 10 по 16 октября пройдет Неделя матери, пишет БелаПАН.

В этом году День матери 14 октября «отмечен 20-летним юбилеем, и его проведение сопровождается особыми традициями», сообщает пресс-служба Министерства труда и социальной защиты.

В рамках Недели матери состоятся различные мероприятия.

13 октября в Минске откроется выставка-форум «Материнство и детство».

14 октября Минюст, Республиканская коллегия адвокатов и Белорусская нотариальная палата проведут бесплатные юридические консультации для многодетных матерей. В этот день же будут подведены итоги интернет-конкурса рисунка «Мамина улыбка» и республиканского конкурса студенческих сочинений «Гимн матери». Минобороны и Белорусский союз женщин поздравят женщин-матерей, служащих в воинских частях и организациях Вооруженных сил.

15 и 16 октября представители местных властей посетят родильные дома и поздравят матерей, родивших детей в День матери.

В течение всей недели исполкомы будут награждать Орденом матери представительниц городов, районов и областей. Состоятся пресс-конференции, праздничные мероприятия, благотворительные вечера, тематические программы, концерты-поздравления, выставки. Участники различных общественных организаций посетят одиноких пожилых женщин, оставшихся без попечения детей, многодетные и малоимущие семьи. Состоятся встречи замещающих семей. В учреждениях здравоохранения пройдут тематические беседы с женщинами и девушками о здоровом образе жизни, пройдет акция «Неделя без абортов».