Россельхознадзор завернул перевозимых в Казахстан белорусских лошадей

Россия настаивает на введении системы строгого электронного учета транзитных поставок из Беларуси в Казахстан с целью исключения возможности «оседания сельскохозяйственной продукции» в торговом обороте РФ.

Об этом говорится в сообщении управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям по факту очередного нарушения, выявленного 9 октября в пункте предварительного уведомления «Красная Горка».

Сообщается, что в этот день был запрещен транзит по территории РФ живых лошадей из Беларуси. В ходе контроля ветеринарными инспекторами установлено, что живой груз следовал в Казахстан для убоя. Отправителем явился индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в Минской области.

Перевозчик представил к контролю ветеринарный документ, выданный государственной ветеринарной службой Беларуси 25 августа 2016 года. Из чего российские специалисты сделали вывод о том, что клинический осмотр лошадей с целью исключения особо опасных болезней и их погрузка осуществлялась в августе. Где находились животные все это время, перевозчик пояснить не смог.

«Однако такое объяснение инспекторам Россельхознадзора в общем и не потребовалось, поскольку это не первая партия животных, которую пытались ввезти по указанному выше документу. Лошадей явно везли на одну из боен Российской Федерации. Данная ситуация возникает в ходе контроля транзитных животноводческих поставок не в первый раз», — говорится в сообщении.


  • Да это же... таможенный союз!