Ректор МИТСО о Владе Казакевиче: он принес в вуз справку о том, что здоров

17-летний Владислав Казакевич, напавший на торговый центр «Европа», в мае проходил медкомиссию и предоставил в университет справку, согласно которой он здоров. Об этом газете «Советская Белоруссия» рассказал Станислав Князев, ректор международного университета «МИТСО», в котором учился подозреваемый.

По данным предварительного расследования, нападавший молодой человек в 2014 году проходил лечение в психоневрологическом диспансере.

«Медсправка, которую при поступлении принес нам задержанный Владислав К., говорит о том, что он здоров. Медкомиссию парень проходил в мае. Все врачи написали, что он годен к обучению», — заявил ректор МИТСО.

«А ведь он уже сознался, что собирался в этом месяце устроить кровавую резню здесь, в вузе... У нас по коридорам студенты ходят толпами, страшно представить, сколько могло быть жертв. Хотя, с другой стороны, система безопасности здесь серьезная и вряд ли бы он прошел на территорию с такой ... «гитарой»... А сегодня я узнаю, что К. раньше лечился в Новинках. Представляете?! Ни родители, ни медики не сочли нужным поставить нас в известность», — отметил Князев.

По его словам, Владислав показал неплохой результат на централизованном тестировании и набрал 255 баллов.

«Однако все время держался в стороне. Он, похоже, одиночка. Также выяснилось, что за первый месяц обучения первокурсник без уважительной причины пропустил 78 часов — почти половину. Мы пытались связаться с парнем, с его родителями, но на контакт они не шли. В итоге 3 октября парня отчислили. Но сообщать ему по телефону не стали, пытались лично (кстати, он до сих пор не знает об отчислении). Однако безуспешно... А потом мы узнали о его «похождениях» в ТЦ «Европа» из новостей, затем от следователя», — добавил ректор вуза.

На отсутствие Влада на занятиях куратору группы жаловались и его одногруппники, по словам которых, парень ни с кем не общался, на вопросы отвечал коротко и сухо, говорил, что ему ничего не интересно, с занятий он уходил раньше всех, а однажды принес с собой газовый баллончик, и на вопрос зачем, ответил: «Мне надо для дел».

Между тем, знакомая Владислава рассказывала «Еврорадио», что парень знал о своем отчислении — он звонил ей в начале октября и рассказывал о проблемах в университете.

«У него были проблемы с учебой, он советовался, как их исправить. В начале учебного года пропустил четыре дня. Через какое-то время пропустил еще неделю, не сходил к врачу, не имел справки о болезни. Но в конце разговора он сказал, что отчисление его сильно не беспокоит, потому что у него есть свой план. Это звучало странно, но в нем всегда были какие-то странности», — рассказала она.