Лукашенко встретился с принцем Майклом Кентским

Александр Лукашенко рассчитывает на открытие новой страницы в отношениях между Беларусью и Великобританией. Об этом он заявил 11 октября на встрече с членом британской королевской семьи принцем Майклом Кентским, сообщает пресс-служба президента.

Принц Майкл Кентский 10-13 октября посещает Беларусь с рабочим визитом. В рамках визита планируется проведение встреч с белорусскими официальными лицами, посещение Парка высоких технологий, а также исторических и культурных объектов — мемориального комплекса Хатынь, Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны и Национального художественного музея.

По словам Лукашенко, в сфере межгосударственных отношений Беларуси и Великобритании непреодолимых вопросов нет.

«Если уж быть абсолютно искренним, Великобритания, наверное, не очень интересовалась ситуацией в Беларуси и, скорее всего, действовала в фарватере действий Брюсселя. Ваш приезд, надеюсь, откроет новую страницу наших отношений, и очень многие политики и бизнесмены, которые заинтересуются Беларусью, получат эту характеристику из ваших уст», — отметил глава государства.

«Мы очень надеемся, что наши отношения с Великобританией будут развиваться. У нас большой интерес в торговле», — добавил Лукашенко.

При этом он заявил, что Великобритания входит в число основных партнеров Беларуси в вопросах торговли и инвестиций, а у Беларуси нет никаких ограничений и обязательств, мешающих развитию торговли и сотрудничества в разных сферах с Великобританией: «Это хорошая основа для нашего дальнейшего сотрудничества. Я хочу, чтобы вы знали, что мы честно и искренне ждем ваш бизнес в Беларуси».

Лукашенко также поблагодарил члена королевской семьи за огромную помощь, в том числе благотворительную, которую Великобритания оказывает детям с территорий, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС. «Вы подставили свое плечо и помогли нам оздоровить тысячи детей. За это вам огромная благодарность», — отметил он.

«В свою очередь принц Майкл Кентский поблагодарил за теплый прием, отметив, что для него большое удовольствие находиться в Беларуси. Он подчеркнул, что является первым представителем британской королевской семьи, который посещает Беларусь. По его словам, этот визит особенно связан со сферой безопасности на дорогах. Принц также согласился с необходимостью развивать и улучшать белорусско-британские торговые отношения», — сообщает пресс-служба.