Глава Академии наук: государство должно больше поддерживать сельское хозяйство

В Беларуси необходимо увеличить государственную поддержку агропромышленного комплекса. Такое мнение высказал председатель президиума Национальной академии наук (НАН) Владимир Гусаков, выступая 12 октября в Минске на первом Всебелорусском форуме по продовольственной безопасности, передает БелаПАН.

«Мы по-прежнему полагаем, что сельское хозяйство недостаточно поддерживается государством, — сказал ученый. — Нас тревожит то, что сегодня в стране очень большой процент убыточных и низкорентабельных предприятий, недостаточно эффективная структура производства. От количественного обеспечения мы должны переходить на совершенно новый уровень понимания продовольственной безопасности, когда мы будем говорить об эффективности производства, качестве продукции, ее сбыте, конкурентности, продажах на внешних рынках, интеграции в мировые компании для улучшения сбыта».

По словам Гусакова, белорусское сельское хозяйство «должно приобрести устойчивость на долгосрочную перспективу» и стать «менее подверженным влиянию конъюнктуры». Сельское хозяйство, сказал он, должно быть «в меньшей мере рыночным» и в большей степени «защищенным государством, как это делается во многих, в первую очередь развитых странах». «Это должна быть защищенная система со стабильными условиями для производства, функционирования предприятий, продаж продукции и получения прибыли. Нельзя допускать, чтобы к сельскому хозяйству применялись те же конъюнктурные требования и факторы, которые часто применяются к отраслям и организациям промышленности, там совершенно другая специфика», — подчеркнул руководитель главного научного ведомства.

Необходимо стремиться вывести сельское хозяйство и агропродовольственную систему Беларуси на «абсолютно новые показатели развития», отметил Гусаков.