Главный приз V литературной премии имени Ежи Гедройца присужден Максу Щуру

Обладателем главного приза V литературной премии имени Ежи Гедройца стал белорусский поэт, прозаик, эссеист и переводчик Макс Щур (на снимке) с дорожным романом «Завяршыць гештальт». Церемония награждения состоялась вечером 12 октября в минском отеле «Ренессанс».

Эту награду Щуру присудили «за интеллектуальную отвагу, с которой автор ведет читателя по лабиринтам сознания, сочетая постсоветский и европейский менталитет на страницах одной книги». В качестве приза автору присудили чек на 5.000 евро от генерального спонсора премии IdeaBank. Сам Щур живет в Праге и на церемонию приехать не смог.

Второе место жюри присудило прозаику и переводчику Альгерду Бахаревичу и его книге «Белая муха, забойца мужчын». Его награда — месячная поездка в дом творчества писателей и переводчиков на шведском острове Готланд. Примечательно, что Бахаревич неоднократно становился лауреатом премии Гедройца второй степени и уже бывал в этом доме творчества.

Третье место досталось поэту и прозаику Андрею Адамовичу с новеллой «Таўсціла і лешч». Его приз — двухнедельная поездка в Берлин, которую в ноябре или декабре организует Институт Гете в Минске.

Председатель ПЕН-центра Андрей Хаданович отметил, что одной из целей премии является «пропаганда белорусской литературы в Польше, но в первую очередь в самой Беларуси». «У писателя всегда должна быть вера в то, что кому-то нужно то, что он делает. У наших писателей есть свои читатели, и премия помогает им встретиться», — сказал он.

Почетный председатель жюри посол Польши в Беларуси Конрад Павлик заявил, что с момента основания премии Гедройца ее идеей было «простимулировать белорусскую литературную среду, построить фундамент для ее постоянного стабильного развития». «Я верю, что дело, начатое несколько лет назад во имя развития белорусской литературы, уже сегодня приносит свои плоды. Сегодня мы можем говорить о расцвете белорусского литературного творчества», — сказал дипломат.

В нынешнем году помимо победителей премии в шорт-лист были включены Валентин Акудович с книгой «Прачнуцца ранкам у сваёй краіне», Алесь Пашкевич и его «Рух», Таня Скарынкина с книгой «Шмат Чэслава Мілаша, крыху Элвіса Прэслі».

Литературная премия имени Ежи Гедройца была учреждена 28 декабря 2011 года. Она присуждается за лучшую книгу, изданную (в бумажном или электронном варианте) в предыдущем году на белорусском языке в жанрах художественной прозы и эссе. Учредителями выступили посольство Польши в Беларуси, Польский институт в Минске, Белорусский ПЕН-центр и Союз белорусских писателей.

В 2012 году обладателем премии стал Павел Костюкевич с книгой «Зборная РБ па негалоўных відах спорту», в 2013-м — Владимир Некляев с книгой «Аўтамат з газіроўкай з сіропам і без», в 2014-м — Игорь Бобков с книгой «Хвілінка. Тры гісторыі», в 2015-м — Виктор Казько с книгой «Час збіраць косці».

Фото: Радыё Свабода