Короткевич предлагает дать белорусскому парламенту испытательный срок перед участием в Евронесте

Сопредседатель кампании «Говори правду» Татьяна Короткевич предлагает не привлекать белорусский парламент к участию в работе Парламентской ассамблеи Восточного партнерства (Евронест) еще как минимум год.

Об этом политик заявила 13 октября в Брюсселе на совместном заседании рабочей группы по Беларуси Евронеста и делегации Европарламента по связям с Беларусью, сообщает БелаПАН.

«Сейчас надо выдержать паузу на год (две парламентские сессии). И за этот год посмотреть, будут ли этим парламентом приняты важные для развития демократии и рыночной экономики законы», — цитирует Короткевич кампания «Говори правду» на своей странице в «Фейсбуке».

По ее словам, в первую очередь должны быть приняты «поправки в Избирательный кодекс в полном соответствии с рекомендациями ОБСЕ». Также необходимо провести декриминализацию общественной и экономической жизни, убрать из Уголовного кодекса политические статьи и статьи, препятствующие развитию предпринимательства в Беларуси, считает Короткевич.

13 октября в Брюсселе с участием представителей белорусской оппозиции проходит совместное заседание рабочей группы по Беларуси Парламентской ассамблеи Восточного партнерства (Евронест) и делегации Европарламента по связям с Беларусью. Стороны обмениваются мнениями о политической ситуации в Беларуси и итогах прошедших выборов.

Напомним, от Беларуси участие во встречах Евронеста сейчас принимают лишь представители белорусских оппозиционных структур. В то же время вопрос о формате участия страны в Евронесте может быть пересмотрен после парламентских выборов, которые прошли 11 сентября.