Кобяков предложил переобучить на антикризисных управляющих директоров сельхозпредприятий

Во время визита в Гомельскую область 14 октября премьер-министр Андрей Кобяков проанализировал выполнение президентских поручений по финансовому оздоровлению предприятий агропромышленного комплекса, сообщает пресс-служба Совмина.

В частности, речь шла о реализации указа от 4 июля 2016 года № 253 «О мерах по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных организаций», предусматривающего ряд положений, которые позволят снизить кредитную нагрузку на сельхозпредприятия благодаря отсрочке погашения их задолженности на пять лет. Кроме того, согласно документу, планируется передача в коммунальную собственность различных непрофильных объектов, находящихся на балансе хозяйств, в том числе жилья.

«Не исключено, что некоторые из сельхозорганизаций могут попасть под процедуру банкротства, для чего понадобятся опытные антикризисные управляющие. Председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник, который докладывал премьер-министру, отметил, что таких кадров в области нет. Андрей Кобяков сказал, что на эту работу можно привлекать руководителей сельскохозяйственных предприятий, предварительно организовав для них обучение», — сообщает пресс-служба Совмина.

«Во-первых, они опытные люди в этой сфере, во-вторых, получив знания, они смогут работать в новых условиях в своем же хозяйстве, в-третьих, новые знания никогда не бывают лишними», —  считает глава правительства.

Во время рабочей поездки Кобяков также ознакомился с результатами реконструкции Белорусского газоперерабатывающего завода РУП «ПО «Белоруснефть» и посетил мини-ТЭЦ на местных видах топлива филиала «Речицкие электросети» РУП «Гомельэнерго».

«О перспективах развития предприятия и проводимой им работе по диверсификации рынков сбыта речь шла на заводе по производству древесно-волокнистых плит ОАО «Гомельдрев». Премьер-министру также доложили о финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Речицадрев» и реализации предприятием инвестиционных проектов по техническому перевооружению производства», —  отметили в правительстве.

Фото: Дмитрий Радзивон / gp.by

© Правда Гомель

  • Александр Шибеко
    Учите знания у фермеров...Фермеры - активные люди не только сбора урожая злаков и овощей, но и занятием живодноводством....
  • Пишется: «снизить кредитную нагрузку на сельхозпредприятия благодаря отсрочке погашения их задолженности на пять лет. .. планируется передача в коммунальную собственность различных непрофильных объектов, находящихся на балансе хозяйств, в том числе жилья… некоторые из сельхозорганизаций могут попасть под процедуру банкротства, для чего понадобятся опытные антикризисные управляющие.» == В стране менее 10 млн. ртов, а кормить их советскими отсрочками, списаниями, перекидками расходов из графы одного баланса в другую или укрупнением балансов некризисных и кризисных управляющих уже нерентабельно. А будь таких ртов 30-40 млн., что? сдюжит ли земля Беларуская с трехкратной нагрузкой? Или, как в сельском хозяйстве, так и в правительстве Беларуси нет опытных антиголодающих управляющих?