В пирамиде Хеопса обнаружены неизвестные прежде полости

Группа ученых в рамках запущенного в 2015 году международного проекта ScanPyramids провела сканирование знаменитых пирамид в Египте и обнаружила две неизвестные до этого полости в пирамиде Хеопса, построенной 4500 лет назад.

Прежде считалась, что Великая пирамида Хеопса в Гизе, которая является одним из семи чудес Древнего мира и была задумана как гробница фараона, состоит из трех камер. Теперь исследователи намерены провести дополнительные тесты, чтобы выяснить предназначение и размер новых полостей.

В ходе исследования археологи прибегали к использованию инфракрасной термографии, мюонной радиографической визуализации, а позже применили 3D-графику для реконструкции полостей, пишет moya-planeta.ru со ссылкой на Daily Mail.

По словам исследователей проекта ScanPyramids, полости не соединены между собой. Одна из них обнаружена в северной части пирамиды и может представлять собой коридор, ведущий внутрь великого сооружения. Другая найдена в северо-восточной части пирамиды и, вероятно, ведет к ее вершине.

 

Фото moya-planeta.ru