Смягчение санкций будет способствовать укреплению независимости Беларуси, — представитель Госдепа

Заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Бриджит Бринк на брифинге в Минске 18 октября заявила, что смягчение санкций будет способствовать укреплению экономической и политической независимости Беларуси, ее суверенитету и территориальной целостности.

Бринк сообщила, что сегодня у нее состоялись переговоры с министром иностранных дел Владимиром Макеем, представителями гражданского общества, оппозиционных партий, а также правозащитного движения, в ходе которых обсужден весь спектр двусторонних отношений, пишет БелаПАН

«Мне было приятно сообщить, что в скором времени режим приостановки санкций в отношении девяти белорусских предприятий будет продлен еще на шесть месяцев после 31 октября, — сказала она. — И в ходе сегодняшних встреч я подчеркивала, что сохранение положительного потенциала в наших отношениях возможно в случае дальнейшего движения по пути укрепления демократии и прав человека [в Беларуси]».

Отвечая на вопросы журналистов, Бринк подтвердила, что решение о судьбе санкций принято с учетом условий, в которых проходили последние парламентские выборы в стране. Она также подчеркнула, что выполнение рекомендаций БДИПЧ ОБСЕ «является очень важным для улучшения избирательного процесса в Беларуси в целом».

18 октября Министерство финансов США «с учетом консультаций и в координации с Государственным департаментом» продлило разрешение на совершение сделок с белорусскими предприятиями, подпадающими под санкции согласно указу президента США № 13405. «Данное разрешение не освобождает заблокированную собственность этих предприятий», — говорится в релизе Минфина. Решение действует до 30 апреля 2017 года

Санкции в отношении ряда белорусских предприятий были введены на основании указа президента Джорджа Буша от 16 июня 2006 года в связи с нарушением прав человека в Беларуси и с тех пор периодически продлевались. В санкционный список входят «Белорусский нефтяной торговый дом», концерн «Белнефтехим», Belneftekhim USA Inc., ОАО «Белшина», ОАО «Гродно Азот», ОАО «Гродно Химволокно», ОАО «Лакокраска», ОАО «Нафтан» и ОАО «Полоцк-Стекловолокно».

29 октября 2015 года Минфин США принял решение о частичном смягчении санкций на полгода (до 30 апреля 2016 года), разрешив транзакции. При этом, если сумма сделки превышает 10 тыс. долларов, граждане США обязаны ставить в известность управление контроля иностранных активов Госдепартамента. В апреле 2016 года это решение было продлено еще на полгода.