Белорусы завоевали четыре медали на 38-м чемпионате мира по армрестлингу

Белорусские спортсмены завоевали четыре медали — две золотые и две бронзовые — на 38-м чемпионате мира по армрестлингу, который проходил в Благоевграде (Болгария), сообщил 19 октября на пресс-конференции в Бресте Виктор Братченя, ставший обладателем двух золотых наград среди паралимпийцев в весовой категории до 80 килограммов.

По словам Братчени, бронзу в поединках на левую руку в весовой категории до 50 кг среди юниоров завоевала Дарья Яцкевич, такая же награда (на левую руку) среди взрослых в весовой категории до 75 кг у Дмитрия Михея. Оба атлета из Барановичей.

«За Беларусь выступали 16 рукоборцев. И мне приятно, что все медали в копилку сборной нашей страны принесли представители Брестской области», — дополнил Братченя.

Он отметил, что в 38-м чемпионате мира по армрестлингу принимали участие около 1.300 спортсменов из 52 стран. «В этом году у меня четыре высшие награды: две — чемпионата Европы и две — мира. За 16 лет моей спортивной карьеры это лучший результат. На этих соревнованиях я победил во всех схватках», — сообщил  Братченя.

Он подчеркнул, что пока ни разу не возвращался с чемпионата мира без медали. «Когда я приезжаю на международные соревнования, другие спортсмены меня спрашивают: будем сегодня слушать белорусский гимн? Я говорю: легко!» — сказал Братченя.

31-летний Виктор Братченя, проживающий в поселке Мотыкалы Брестского района, является 12-кратным чемпионом мира и 11-кратным чемпионом Европы. У него 24 золотые, 13 серебряных и 6 бронзовых медалей, завоеванных на чемпионатах мира и Европы, а также на кубках мира по армрестлингу.

На снимке -- Виктор Братченя.  Фото: ru.armpower.net