Начата комплексная психиатрическая экспертиза Влада Казакевича, напавшего на посетителей ТЦ «Новая Европа»

Государственный комитет судебных экспертиз (ГКСЭ) Беларуси на основании постановления следственных органов приступил к проведению стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы Влада Казакевича, 17-летнего минчанина, напавшего с бензопилой и топором на посетителей столичного торгового центра «Новая Европа». 

«С целью комплексной и непредвзятой оценки действий подэкспертного создана комиссия из наиболее квалифицированных судебных психиатров и психологов. На протяжении 30 дней специалисты будут работать непосредственно с самим подэкспертным», — сообщил БЕЛТА официальный представитель ГКСЭ Егор Ливай.

Во время проведения экспертизы специалисты изучат процессуальные документы из материалов уголовного дела, характеристики исследуемого лица с места учебы и жительства, а также медицинские документы, в том числе связанные с возможным оказанием ему ранее специализированной психиатрической помощи. По результатам исследования эксперты дадут ответы на вопросы следствия, в том числе о вменяемости подозреваемого в момент совершения им общественно-опасных деяний.

Напомним, вечером 8 октября Казакевич напал на посетителей ТЦ «Новая Европа». В результате одна женщина скончалась на месте происшествия. Две получили ранения, одна из них была госпитализирована. По последней информации, пострадавшую уже выписали из больницы.

По словам представителей правоохранительных органов, мотивом преступления молодого человека послужило разочарование в самом себе, отвращение к человечеству и депрессивное настроение. Нападавший намеревался убить как можно большее количество людей и желал сам быть убитым при задержании. Расследование убийства взял под личный контроль председатель Следственного комитета Беларуси Иван Носкевич.