В Минске предлагается около 50 участков под реализацию новых инвестпроектов

Мингорисполком предлагает около 50 участков под реализацию новых инвестиционных проектов. Об этом сообщила 20 октября на пресс-конференции в столице заместитель председателя комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома Ольга Верамей, пишет БелаПАН.

По ее словам, площадки предлагаются на основе баланса спроса и предложения, рассматриваются предложения инвесторов по развитию той или иной территории. «Основной приоритет — это создание инновационных высокотехнологических производств предприятиями малого и среднего бизнеса на небольших территориях (0,4—0,6 га), строительство жилья повышенной комфортности и открытие объектов общественного питания (небольших кафе) в микрорайонах и небольших кварталах для местных жителей, в том числе детских кафе, специализированных и так далее», — отметила Верамей.

Затем на основе утвержденных детальных планов этих участков разрабатываются градостроительные паспорта, после чего документы поступают на рассмотрение специальной комиссии Мингорисполкома. Она решает, выставлять участки на аукционах или предоставлять без аукциона.

По пяти участкам все необходимые процедуры согласования уже проведены, сейчас идет работа по другим площадкам, сообщила Верамей.

На вопрос БелаПАН о планах по выносу промышленных производств из центра Минска главный архитектор УП «Минскградо» Александр Акентьев ответил: «Ранее в градостроительных документах вопрос по выносу предприятий ставился как государственный вопрос: государство берет на себя обязательство и составляет список конкретных предприятий, которые считаются неуместными в центре города. При этом стоит учитывать, что градостроительная ценность участков в центре города на порядок выше, чем на периферии. Объективно во всех странах мира созданы такие экономические условия (высокие налоги на землю, экологический налог и так далее), что предприятия сами уходят с этих территорий и государство никогда этим не занимается».