Минские таможенники обнаружили пауков в почтовой посылке

Минские таможенники обнаружили пауков в почтовой посылке, которая 22 октября была доставлена авиапочтой в логистический центр по обработке международных почтовых отправлений в Национальный аэропорт Минск. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Таможенного комитета Беларуси.

Сотрудников таможни «Минск-2», осуществлявших операции таможенного контроля международных почтовых отправлений привлек внимание необычный груз, сопроводительные документы на который содержали странную запись о характере груза: «Пауки. Стоимость - $1».

При вскрытии посылки, должностные лица таможни обнаружили пять пластмассовых банок и три колбы, в которых находились живые пауки, завернутые в салфетки и присыпанные землей. Исходя из пометок на банках и колбах, в них находились пауки-птицееды: Phormictopus auratus, Psalmopoeus irminia, Acanthoscurria geniculate, Heteroscodra maculate и иные.

Поскольку пересылка в международных почтовых отправлениях живых животных запрещена в соответствии со статьей 18 Всемирной почтовой конвенции и Заключительным протоколом Всемирной почтовой конвенции, а также статьей 313 Таможенного кодекса Таможенного союза, по выявленному факту таможней «Минск-2» проводится проверка.