Товарооборот между Беларусью и Польшей через два-три года может достичь 4 млрд долларов, считает Русый

По мнению вице-премьера белорусского правительства Михаила Русого, товарооборот между Беларусью и Польшей в ближайшие два-три года может достичь 4 млрд долларов. Об этом чиновник заявил 24 октября в Минске на церемонии открытия белорусско-польского экономического форума «Добрососедство-2016».

Как отметил Русый, товарооборот Беларуси и Польши по итогам текущего года превысит 2,5 млрд долларов, но надо стремиться к его увеличению, пишет БелаПАН. «Правительства двух стран выстроят дорожную карту так, что в ближайшие два-три года мы выйдем на товарооборот в 4 млрд. Постепенно стремимся к докризисному уровню», — сказал вице-премьер.

Он отметил, что по итогам 2015 года Польша заняла седьмое место в рейтинге стран — инвесторов в экономику Беларуси. «Планируется, что объем прямых польских инвестиций в экономику Беларуси по итогам года превысит 200 млн долларов. Помнится, еще два года назад ставили задачу достичь уровня в 100 млн. За два года этот показатель возрос в два раза», — отметил вице-премьер.

«Сегодняшний форум, несомненно, внесет значимый вклад в укрепление сотрудничества между нашими странами. В этом году сделано немало важных шагов навстречу друг другу. С новым польским правительством налажен конструктивный прогрессивный диалог: проведены консультации экспертов по вопросам транспорта, сельского хозяйства, промышленности, развития городов, в гуманитарной сфере. Реализован инвестиционный проект, положено начало производству в Польше грузовых автомобилей МАЗ. МТЗ инвестировал в развитие собственной компании в Польше. Также прошел обмен визитами министров иностранных дел, обсуждены вопросы стратегического развития сотрудничества», — отметил Русый.

По его словам, белорусский и польский бизнес сегодня ищет новые формы совместной работы. «Деловые круги ведут диалог и полны решимости начать реализовывать большое количество взаимовыгодных и перспективных проектов», — подчеркнул вице-премьер. По его словам, они могут воплотиться в жизнь при активной поддержке правительств обеих стран. «Задача правительств — оказывать всестороннюю административную поддержку перспективным инициативам предпринимателей», — считает Русый.

«Мы возлагаем большие надежды на взаимодействие с нашими польскими партнерами, которых отличает энергичный и творческий подход в любом деле. Особое внимание уделяется производственной кооперации, созданию совместных предприятий и производств, прямым инвестициям», — сказал вице-премьер.

По последним данным Белстата, в январе—августе 2016 года товарооборот между Беларусью и Польшой составил 1 млрд 381,1 млн долларов, на 10,6% больше, чем за аналогичный прошлогодний период, в том числе экспорт — 584,4 млн (на 14% больше), импорт — 796,9 млн (на 8,2% больше). Отрицательное сальдо составило 212,5 млн долларов.