Финансируемый читателями журнал «Имена» собрал более 39 000 рублей на Talaka.by

Интернет-журнал социальной проблематики «Имена» собрал свыше 39 000 рублей (более 20 000 долларов) и тем самым установил новый национальный рекорд по сумме краудфандинг-сбора.

Журнал «Имена» не просто рассказывает о сложных судьбах наших соотечественников, но и предлагает встроенный сервис по сбору средств для помощи им (редакция не взимает процент с переведенных сумм).

Проект финансово поддержали более 450 человек. Больше половины денежных переводов поступило от специалистов ИТ-сферы. Самый большой взнос — 5000 рублей, самый распространенный перевод — 20-30 рублей.

«Нашу работу не финансировали гранты либо рекламодатели. Были первоначальные инвестиции от основателя Talaka.by Евгения Клишевича, но они закончились через три месяца, рассказывает руководитель «Имён» Екатерина Синюк. — Благодаря собранным средствам, мы уже два месяца можем оплачивать работу трёх штатных сотрудников. Также с читательских денег мы оплачиваем гонорары внештатным авторам, которых уже более десяти. Недавно к команде присоединился третий журналист».

По мнению основателя платформы для реализации проектов Talaka.by Евгения Клишевича, успех журнала «Имена» показывает, что «в Беларуси многого нет не потому, что это невозможно, а потому, что это еще никто не пробовал сделать».