Кобяков рассказал, чем ценно СНГ

По словам премьер-министра Беларуси Андрея Кобякова, не стоит воспринимать Содружество Независимых Государств (СНГ) как нечто «само собой разумеющееся». Об этом, как сообщает пресс-служба правительства, он заявил 25 октября в интервью МТРК «МИР».

Он отметил, что на дивиденды от сотрудничества в рамках СНГ могут рассчитывать только те, кто действительно стремится к интеграции.

Андрей Кобяков

«То, что дает нам СНГ, многими воспринимается как само собой разумеющееся. Но это не так. Все это благодаря тому, что такая организация есть. Прежде всего, я имею в виду один из важнейших экономических аспектов — зона свободной торговли, когда товары могут беспошлинно перемещаться по территории стран СНГ и вовлекаться в экономический оборот на принципах свободной конкуренции. СНГ можно сравнить со шкатулкой, в которую сколько положишь, столько и возьмешь», — отметил руководитель Правительства.

Кобяков отметил, что экономика станет главной темой заседания Совета глав правительств стран СНГ, который пройдет в Минске 28 октября. Особое внимание уделят реализации договора о Зоне свободной торговли. Беспошлинное перемещение товаров и услуг — то, чем может гордиться Содружество — считает премьер-министр.

«Площадка СНГ — это та универсальная площадка, где изначально базовый принцип свободной торговли был оформлен надлежащим образом. И любая страна, которая захочет, чтобы ее товары свободно двигались, при определенном отношении этой страны к участницам СНГ этого может добиться. Второй важный элемент — это безвизовый режим. Я думаю только те, кто потерял безвизовый режим или столкнулся с трудностями, начинают по-настоящему понимать, то достояние, которым страны СНГ обладают благодаря этой площадке интеграционной», — отметил Андрей Кобяков.