Кобяков — Медведеву: мы довольны отношениями с Россией, но есть ряд моментов

Главы правительств Беларуси и России обсудили экономические отношения двух стран. Встреча Андрея Кобякова и Дмитрия Медведева состоялась вечером 27 октября в Минске после заседания Евразийского межправительственного совета.

«Мы сегодня уже провели большое мероприятие по линии Евразийского союза, а сейчас есть возможность провести двустороннее мероприятие, поговорить о текущем состоянии наших отношений, экономических задачах, которые существуют у двух государств, поговорить о накопившихся проблемах — они действительно есть, — а также поговорить о перспективах — они тоже есть», — приводит ТАСС слова Медведева, адресованные Кобякову.

Российский премьер также посчитал необходимым наметить на встрече планы на будущее с учетом текущей экономической ситуации.

В свою очередь, Кобяков тоже отметил, что «есть ряд моментов», которые необходимо обсудить. При этом глава белорусского правительства указал на взаимовыгодный характер отношений РФ и Беларуси, пишет БелаПАН.

«У наших стран традиционно взаимовыгодное торгово-экономическое сотрудничество, но есть ряд моментов, которые накопились, и они требуют определенного участия на уровне премьер-министров для их решения», – сказал белорусский премьер-министр.

Итоги переговоров пока неизвестны. Перед встречей предполагалась, что на ней будет обсужден вопрос перечисления белорусской стороной обещанных денег за российский газ.

«У нас не подписаны соглашения, поскольку они должны пройти через процедуру заседания правительства. Так что будем обсуждать еще. Они не перечислили деньги — как мы договаривались, это должно быть сопряжено с подписанием соглашений по некоторым другим темам, а они пока не подписаны, поэтому деньги и не перечислены. Это сопряженные вопросы. Завтра председатель правительства будет в Белоруссии, я думаю, там будет ответ получен», — заявил российский вице-премьер Аркадий Дворкович 26 октября.