Механизм введения общей визы Союзного государства продолжает обсуждаться

Вопрос введения общей визы Союзного государства Беларуси и России продолжает прорабатываться, сообщил журналистам госсекретарь Союза Григорий Рапота в Минске 28 октября после заседания группы высокого уровня Совета министров Союзного государства.

Встреча под председательством вице-премьера Беларуси Василия Матюшевского и его российского коллеги Игоря Шувалова состоялась сегодня в Национальной библиотеке.

«Много было разговоров о создании единого миграционного и визового пространства. Мы договорились, как мы будем по этим вопросам работать», — отметил Рапота. По его словам, у сторон есть принципиальное согласие в том, что существует необходимость введения общей визы, и «идею саму никто не отвергает».

«Я думаю, будет принципиальное решение. Никто против этого не возражает, просто вопрос, когда это делать, на каких условиях, с учетом каких факторов. Вот это должно быть все сейчас решено. Ведь процесс интеграции — очень длительный и кропотливый», — добавил он.

Рапота анонсировал проведение в ближайшее время двусторонних консультаций по этому вопросу на уровне министерств иностранных дел, внутренних дел и других заинтересованных сторон.

Госсекретарь сообщил, что на сегодняшней встрече много внимания было уделено вопросу неравенства условий хозяйствования на территории Союзного государства. «Еще не решен до конца вопрос предоставления равных условий для субъектов хозяйствования, промышленных предприятий, сельхозпредприятий на территории двух стран. Это вопрос у нас долгоиграющий, очень много на этом пути уже сделано, в продолжение темы сегодня также шло обсуждение», — сказал Рапота.