Беларусь и ОАЭ проработают три-четыре проекта в «перспективных сферах»

Перспективные направления дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества в различных областях, в том числе торгово-экономическое и инвестиционное взаимодействие, обсудили 31 октября в ОАЭ Александр Лукашенко и наследный принц Абу-Даби, заместитель верховного главнокомандующего Вооруженными силами ОАЭ шейх Мухаммед бен Заид аль-Нахайян.

Одной из тем переговоров стала совместная работа и обмен опытом в сфере высоких технологий и устойчивого развития, сообщила пресс-служба президента.

Лукашенко и шейх подвели итоги реализации договоренностей, которые были достигнуты в ходе предыдущих встреч, «констатировали рост товарооборота между странами, в первую очередь белорусского экспорта», пишет БелаПАН.

«Встреча была достаточно продолжительной и длилась около двух часов. Стороны очень подробно и детально останавливались на каждом проекте, оперативно давали необходимые поручения. Речь шла о конкретных направлениях для потенциального вложения инвестиций. Партнеров из ОАЭ, в частности, привлекает такая форма сотрудничества, как создание совместных предприятий на территории Беларуси для дальнейшей поставки производимой продукции на эмиратский рынок. Перед правительствами двух стран будет поставлена задача к планируемому в следующем году визиту наследного принца Абу-Даби в Беларусь конкретно проработать и подготовить для утверждения 3-4 проекта в перспективных сферах», — говорится в сообщении пресс-службы.

Страны готовы сотрудничать в аэрокосмической сфере и информационных технологиях, «где Беларусь обладает признанным в мире опытом и потенциалом». Обсуждается развитие взаимодействия в областях логистики, туризма, военно-технического сотрудничества, в научной и научно-производственной и других сферах.

Общая сумма потенциальных перспективных проектов и контрактов, которые рассматриваются в рамках белорусско-эмиратского сотрудничества, оценивается в «десятки миллионов долларов».

На переговорах были подробно обсуждены вопросы международной повестки дня, в том числе ситуация на Ближнем Востоке и на пространстве СНГ.

Программой визита Лукашенко в ОАЭ также запланированы переговоры с вице-президентом, премьер-министром и министром обороны, правителем эмирата Дубай шейхом Мухаммедом бен Рашидом аль-Мактумом.