Сергей Пальчевский снова оштрафован за сбор подписей в поддержку бело-красно-белого флага

Активист «Молодого фронта» (регистрация в Чехии) Сергей Пальчевский оштрафован на 1050 рублей (50 базовых величин) за участие в акции по сбору подписей за придание бело-красно-белому флагу статуса историко-культурной ценности.

Такое решение, как сообщает правозащитный сайт spring96.org, принял 31 октября суд Центрального района Минска.

В суде рассматривали шесть протоколов по статье 23.34 КоАП (участие в несанкционированном массовом мероприятии). Пальчевского обвинили в том, что он, не имея разрешения Мингорисполкома, ежедневно с 26 по 30 сентября располагал стенд с изображением бело-красно-белого флага в переходах станции метро и собирал подписи с целью признания этого флага исторической ценностью. Судья объединил все эпизоды и рассмотрел административное дело. Свидетелями выступили сотрудники милиции, составлявшие протоколы.

По информации правозащитников, Пальчевского уже привлекали к административной ответственности за сбор подписей: 6 октября суд Центрального района Минска признал его виновным в участии в акции 23 и 24 сентября и постановил наказать штрафом в 30 базовых величин (630 рублей).

Подписи за придание бело-красно-белому флагу статуса историко-культурной ценности собирались в Минске по инициативе «Молодого фронта». 27 октября активисты передали в Министерство культуры 10 540 подписей.

«Мы делали это не для чиновников, решение которых будет связано с конъюнктурными интересами. Мы видим, что подписная кампания, которая проходила в течение месяца, подняла вопрос национальной идеи на государственный уровень, он обсуждался на телевидении. Возможно, из каких-то конъюнктурных соображений они учтут мнение граждан. Но если они это и не сделают, хорошо уже то, что тысячи граждан видели в переходах бело-красно-белый флаг, задавали вопросы, подписывались под обращением, преодолевая страх», — заявил БелаПАН активист Дмитрий Дашкевич.

Бело-красно-белый флаг и герб «Погоня» были узаконены 19 сентября 1991 года Верховным советом 12-го созыва. 14 мая 1995 года по инициативе Александра Лукашенко состоялся референдум, по итогам которого бело-красно-белый флаг и герб «Погоня» были заменены флагом и гербом на основе символики БССР.

 

Фото spring96.org