Банки развития Беларуси и Катара определены основные направления партнерства

В ходе официального визита Александра Лукашенко в Катар Банк развития Беларуси и Банк развития Катара подписали 30 октября в Дохе меморандум о взаимопонимании, сообщает пресс-служба белорусского Банка развития.

Документом определены основные направления партнерства в инвестиционном и финансовом бизнесе, выработан механизм взаимодействия и обмена информацией при реализации совместных проектов, пишет БелаПАН.

«Ближний Восток давно находится в поле зрения интересов Банка развития. С партнерами в Катаре у нас изначально сложились очень доверительные и дружеские отношения, которые мы постоянно поддерживаем в ходе взаимных визитов и переговоров. Катарские финансовые институты крайне осторожны в выборе реализуемых за рубежом проектов и используют особо требовательные критерии при установлении новых деловых отношений. В таких проектах должен быть элемент эксклюзивности и уникальности, значительный экономический и социальный эффект для региона. Новый партнер должен обладать безупречной деловой репутацией, высокими показателями эффективности и играть важную роль на национальном финансовом рынке. Для нас очень важно, что Банк развития воспринимается катарской стороной именно как генератор подобных проектов и как опорный финансовый партнер в Республике Беларусь», — прокомментировал подписание меморандума председатель правления Банка развития Сергей Румас.

ОАО «Банк развития Республики Беларусь» — специализированный финансовый институт, созданный в соответствии с указом президента от 21 июня 2011 года. Основные задачи банка: финансирование проектов, включенных в государственные программы; приобретение кредитов, выданных другими банками на финансирование государственных программ; льготная поддержка экспорта, а также проектов в сфере малого и среднего бизнеса.