В Минске открывается 23-й международный кинофестиваль «Лістапад»

4 ноября открывается 23-й Минский международный кинофестиваль «Лістапад».

Программу фестиваля в кинотеатре «Центральный» открыл внеконкурсный российский киноальманах «Петербург. Только по любви» — семь историй о любви и Санкт-Петербурге, снятых российскими режиссерами-женщинами. Вечерний показ этой картины состоится в кинотеатре «Москва» после официальной церемонии открытия кинофестиваля.

В течение недели в рамках кинофорума на шести площадках будет показано 159 картин из 45 стран. В конкурсную программу вошли 83 фильма. Жюри основного конкурса игрового кино возглавил грузинский режиссер, сценарист и продюсер Заза Урушадзе.

Программой «Лістапада» предусмотрен национальный конкурс, цель которого — ввести белорусское кино в контекст мировой киноиндустрии. По решению организаторов, в этом году режиссеры, ставшие лауреатами национального конкурса, получат в качестве награды техническую поддержку в реализации своего следующего проекта — съемочное оборудование и услуги постпродакшн от двух кинокомпаний.

Фильмом закрытия кинофорума организаторы выбрали биографическую ленту Анджея Вайды «Остаточные изображения» о художнике Владиславе Стржеминском. Этот фильм — обладатель специального приза жюри на национальном фестивале польского кино в Гдыне (Польша), участник международных кинофестивалей в Торонто (Канада) и Пусане (Южная Корея). Лента будет показана 11 ноября.

Помимо кинопоказов в рамках «Лістапада» пройдут три выставки, а также мероприятие «Индустриальная платформа», на котором будут обсуждаться возможности использования новой революционной технологии в кинематографе и актуальные задачи формирования национальной киноиндустрии.

Следует отметит, что в этом году у дирекции кинофестиваля были опасения по поводу нехватки средств для проведения «Лістапада», но в итоге вопрос финансирования был положительно решен на государственном уровне.

Тем не менее, по информации организаторов, медийных гостей на «Лістападзе» будет меньше, чем обычно. В Минск приглашены в основном непосредственные участники конкурсной кинопрограммы, а также кинематографисты, задействованные в образовательной программе фестиваля.

Билеты на сеансы стоят от 1,25 рубля (на все фильмы «Лістападзіка» — конкурса работ для детской и юношеской аудитории) до 10 рублей (фильмы открытия и закрытия фестиваля).

Минский международный кинофестиваль «Лістапад» проводится с 1994 года. Учрежден Министерством культуры и Минским горисполкомом при содействии Белтелерадиокомпании, киностудии «Беларусьфильм» и Белорусского союза кинематографистов. Организатором традиционно выступает центр визуальных и исполнительских искусств «АРТ Корпорейшн».