10 ноября во Дворце Республики пройдет концерт солистов Венской оперы

10 ноября в большом зале Дворца Республики концертом Viennese Gala Concert — Music From Vienna с участием ярких представителей Венской государственной оперы и Президентского оркестра Республики Беларусь откроется Австрийский культурный сезон в Беларуси.

Возглавляет список гостей прославленный скрипач и дирижер Райнер Хонк, который в этом году отметил 35 лет с момента дебюта в группе первых скрипок Венской государственной оперы и Венского филармонического оркестра.

Инструмент Райнера Хонека стоит отдельного упоминания — он играет на скрипке ex-Hammerle работы Страдивари (1709), предоставленной ему Национальным банком Австрии. Помимо этого Хонек активно выступает в качестве дирижера, что увидят и минчане. На его счету работа с Филармоническим оркестром Нагои (Япония), Симфоническим оркестром Мальмё (Швеция), Филармоническим оркестром Ниццы (Франция) и Симфоническим оркестром Мариинского театра (Россия).

Марта Полишот (сопрано) родилась и выросла в Кракове. Еще будучи студенткой вокально-актерской школы, стала солисткой Краковской оперы и Люблинского музыкального театра, где работала более 15 лет, а затем переехала в Вену. В ее репертуаре множество ярких партий, включая Сусанну в «Ночи Фигаро», Норину в «Дон Паскуле», Адель в «Летучей мыши».

Тенор Йорг Шнайдер пришел в музыку еще ребенком в качестве участника Венского хора мальчиков. На взрослом уровне он работал в Висбаденском государственном театре (Германия), Немецкой опере на Рейне (Германия), а затем вернулся в Вену. Помимо этого в качестве приглашенного солиста участвовал в постановках оперных театров Берлина, Штутгарта, Цюриха, Пармы.

«Оперные гурманы должны быть в восторге, поскольку такой представительной делегации Венской оперы в Минске еще не было. Это достойный старт большой программы мероприятий Австрийского культурного сезона, и мы рады быть частью этого большого проекта», — говорит Виктор Бабарикин, главный дирижер Президентского оркестра РБ.

В программе концерта произведения Людвига ван Бетховена, Франсуа Мендельсона-Бартольди, Иогана Штрауса, Имре Кальмана, Франка Легара.