Либерализация на валютном рынке будет продолжаться, — Нацбанк

По словам заместителя председателя правления Национального банка Дмитрия Калечица, избыточная ликвидность, наблюдаемая в банковском секторе, обусловлена влиянием двух факторов.

Как сообщил он 4 ноября в кулуарах Октябрьского экономического форума (KEF), «избыточная ликвидность связана с тем, что Национальный банк покупает иностранную валюту с целью увеличения золотовалютных резервов. С другой стороны, избыточная ликвидность обусловлена тем, что закредитованность предприятий, их неудовлетворительное финансовое состояние сужает возможности банков по их кредитованию», пишет БелаПАН.

Отвечая на вопрос, планирует ли Нацбанк снижать процентные ставки на финансовые ресурсы, он заявил, что снижение ставки рефинансирования будет обсуждаться с учетом комплекса факторов.

«На данный момент эта тема не выносится на рассмотрение», — сказал Калечиц. При этом он подчеркнул, что цель Нацбанка заключается не в снижении процентных ставок, а в уменьшении инфляции и в сохранении макроэкономической стабильности.

Комментируя по просьбе журналистов планы Нацбанка на валютном рынке, зампред центрального банка сообщил, что в 2017 году не исключено дальнейшее снижение норматива обязательной продажи валютной выручки.

«Стратегически мы определились, что либерализация на валютном рынке будет продолжаться», — сказал Калечиц.

Национальный банк в августе 2016 года принял решение о снижении с 1 сентября норматива обязательной продажи иностранной валюты с 30% до 20%. В сентябре по сравнению с августом объем обязательной продажи иностранной валюты сократился на 34,5%, с 556,2 до 364,4 млн долларов.

По мнению участников финансового рынка, обязательная продажа валюты является страховочным механизмом для государства, который позволяет гарантировать устойчивое предложение иностранной валюты в случае роста девальвационных ожиданий.

Вместе с тем ранее Беларусь в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) взяла на себя обязательства отменить обязательную продажу валютной выручки.

По неофициальной информации, Нацбанк может полностью отменить обязательную продажу иностранной валюты уже в 2017 году.