Зампред «Справедливого мира»: те, кто хочет отменить праздник 7 Ноября, путают понятия

Около 30 представителей Белорусской партии левых «Справедливый мир» 7 ноября приняли участие в возложении цветов к памятнику Ленину в Минске, передает БелаПАН.

В коротком выступлении заместитель председателя партии Валерий Ухналев поздравил собравшихся с праздником, пожелал успеха в борьбе за идеалы Октябрьской революции, которая «не померкла и в Беларуси, и во всем мире».

В беседе с журналистам Ухналев заявил, что «Справедливый мир», в отличие от «официальной» Коммунистической партии Беларуси, считает, что в стране у рабочего человека очень много проблем, которые руководство государства не решает.

По мнению политика, праздничный день 7 Ноября не надо ни отменять, ни переименовывать, например, в День согласия.

«Те, кто хочет это сделать, путают понятия: Великую Октябрьскую социалистическую революцию как событие, которое мы сегодня отмечаем, и всю историю государства и проблемы, с которыми оно сталкивается», — считает Ухналев.

«Революция, которую можно назвать и государственным переворотом, — это событие, которое в любом случае не померкло и оказало очень больше влияние на развитие как Советского Союза и Беларуси, так и всего человечества, — заявил партийный лидер. — Говорить, что Октябрьская революция — это не событие и не праздник, неверно. Благодаря ей Беларусь стала государством».