В Страсбурге открылся пятый Всемирный форум в поддержку демократии

В Страсбурге 7 ноября открылся пятый Всемирный форум в поддержку демократии. В нем принимают участие представители более 60 стран, в том числе Беларуси, сообщает БелаПАН.

Мероприятие организовано Советом Европы. Основной темой форума, который продлится до 9 ноября, станет взаимосвязь между образованием и демократией. Участники форума обсудят, какую роль играет образование в воспитании граждан как активных членов общества, и как путем продвижения инноваций и реформ образование может способствовать улучшению возможностей для всех членов общества.

На форуме ожидается выступление генерального секретаря Совета Европы Турбьерна Ягланда, премьер-министра Норвегии Ерны Солберг, министра образования Франции Наджад Валло-Белкасем.

В рамках мероприятия состоится вручение премий за демократические инновации.

В форуме участвуют более тысячи активистов, политических лидеров, депутатов, представителей гражданского общества и СМИ. В их числе — участники школ политических исследований Совета Европы, сеть которых существует во многих странах мира.

Восточноевропейская школа политических исследований, которая набирает слушателей из Беларуси, действует с 2007 года, однако до сих пор так и не смогла официально зарегистрироваться в Беларуси.