Белорусы за десять месяцев продали валюты на 2 млрд долларов больше, чем купили

По данным национального банка, за десять месяцев 2016 года население Беларуси продало банкам наличной валюты в эквиваленте на 2 млрд 69 млн долларов больше, чем купило, свидетельствуют данные Национального банка.

Так, за 10 месяцев население купило на наличном валютном рынке 3 млрд 584 млн долларов, а продало — 5 млрд 653 млн долларов, пишет БелаПАН.

С учетом безналичных операций купли-продажи валюты население в январе—октябре продало более 6 млрд 362 млн долларов, а купило — 4 млрд 726 млн долларов. То есть с учетом безналичной торговли население продало на 1 млрд 636 млн долларов больше, чем купило.

Таким образом, население Беларуси по-прежнему продолжает продавать иностранной валюты гораздо больше, чем покупать. Данная тенденция наблюдается с весны текущего года. Экономисты объясняют это стремлением людей поддерживать докризисный уровень жизни.

Специалисты Национального банка ранее аналогичным образом объясняли готовность населения продавать на валютном рынке больше средств, чем покупать.

По оценкам финансовых аналитиков, предложение валюты со стороны населения постепенно будет уменьшаться. Снижение доходов населения будет приводить как к сокращению спроса на иностранную валюту, так и к уменьшению ее предложения.