Сайдик отмечает улучшение климата в обсуждении гуманитарных вопросов по Донбассу

Прогресс в решении гуманитарных проблем в зоне конфликта на Донбассе возможен в ближайшее время, заявил спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик по итогам прошедшего 9 ноября в Минске очередного раунда переговоров.

 

 

По его словам, в подгруппе по гуманитарным вопросам шла речь о необходимости ускорения процесса освобождения пленных. Подгруппа заседала два дня, 8 и 9 ноября.

Сайдик сообщил, что накануне встречи, 25—29 октября, состоялся очередной визит в отдельные районы Донецкой и Луганской областей координатора подгруппы Тони Фриша, где он впервые встретился с удерживаемыми сепаратистами лицами.

Кроме того, подчеркнул дипломат, обсуждались выплаты пенсий и социальной помощи уязвимым группам населения. Особое внимание было уделено улучшению работы пункта пропуска в Станице Луганской, где планируется ремонт подъездного пути к мосту с участием представителей Международного комитета Красного Креста. «Это очень больной вопрос — этот подход к мосту, в частности для лиц, находящихся уже в возрасте. И мы надеемся, что здесь все-таки будет достигнут прогресс», — заявил Сайдик.

На заседании вновь обсуждалось возможное возобновление работы пункта пропуска в районе населенного пункта Золотое. «Я рад констатировать ощутимое улучшение климата в обсуждении всех гуманитарных вопросов. И поэтому надеюсь на прогресс в этой сфере в ближайшее время», — сказал дипломат, уточнив, что этому способствовало бы полное соблюдение всеми сторонами режима прекращения огня.

К сожалению, заявил спецпредставитель, ОБСЕ констатирует нарастание напряженности вдоль линии соприкосновения на Донбассе, продолжается нарушение режима прекращения огня, используются минометы и артиллерия.

Он отметил, что в подгруппе по безопасности продолжилась дискуссия о разведении сил и средств на трех приоритетных участках, а также работа по определению новых участков разведения сторон. «Обсуждались также шаги по разминированию. Подчеркивалась необходимость реализации решения об отводе тяжелого вооружения», — сказал дипломат.

По словам представителя ОБСЕ, подгруппа по политическим вопросам сконцентрировалась на обсуждении модальностей местных выборов, также т.н. формулы Штайнмайера об особом статусе территорий, не контролируемых Киевом.

Сайдик подтвердил информацию, опубликованную в некоторых СМИ, о срыве встречи экономической подгруппы. «Заседание было открыто координатором господином Фишером и вскоре закрыто из-за того, что одна делегация отсутствовала», — сказал он, не уточнив, какая именно.

Дипломат сообщил, что следующее заседание контактной группы в Минске пройдет 23 ноября.