Австрийский культурный сезон в Беларуси: встречи, концерты, выставки

Около тридцати мероприятий пройдут в рамках Австрийского культурного сезона 2016—2017 в Республике Беларусь, который стартовал в начале ноября, сообщил 10 ноября на пресс-конференции в Минске министр культуры Борис Светлов.

По его словам, проект, который продлится по апрель следующего года включительно, можно рассматривать как «культурную перекличку» между австрийскими и белорусскими программами. «В Беларуси впервые высаживается такой крупный австрийский культурный десант, и он хорошо вписывается в наш Год культуры наряду с целым рядом традиционных белорусских фестивалей и программ, которые проходят у нас в конце года», — сказал Светлов.

Министр отметил, что Австрийский культурный сезон станет хорошим завершением Года культуры в Беларуси, продолжится в следующем году, а дальше, возможно, останется на постоянной основе.

В свою очередь посол Австрии Александр Байерль подтвердил, что это самое большое культурное событие, которое его страна когда-либо проводила в Беларуси. «Он уникален и удивителен в двух измерениях. Во-первых, это сам спектр мероприятий, начиная с семинаров, выставок, вернисажей, концертов, — сказал дипломат. — Удивителен он и с финансовой точки зрения. То, что нам удалось собрать, — это что-то необычайное. Интересно и то, что наша инициатива совпала с Годом культуры в Беларуси. В этом смысле мы вряд ли смогли бы найти более подходящий момент».

Байерль подчеркнул, что этот проект не состоялся бы без помощи ведомств культуры Беларуси и Австрии и поддержки бизнесменов. Представители австрийского бизнеса в Беларуси, по словам посла, финансово очень существенно поддержали культурный сезон. Он также отметил, что австрийский бизнес занимает первое место в Беларуси по объему инвестиций.

Говоря о возможности проведения Белорусского культурного сезона в Австрии, Байерль заметил, что если белорусская сторона выразит в этом заинтересованность, посольство выступит «другом и партнером».