В десяти регионах России зафиксирован критический уровень ВИЧ

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова заявила, что десять регионов России считаются критическим с точки зрения ситуации с распространением ВИЧ-инфекции

По ее словам, на первом месте — Свердловская область. Как передает Росбалт со ссылкой на «Интерфакс», Скворцова также сообщила, что распространенность ВИЧ наиболее высока в регионах, через которые проходят пути наркотрафика. «У нас 57% всех источников заражения ВИЧ — это инъекционный путь, как правило, у героиновых наркоманов или аналогов героина», — отметила министр.

При этом она сообщила, что 40% случаев заражения ВИЧ половым путем происходят с гетеросексуальными парами. «Речь не идет только о гомосексуализме, речь не идет о каких-то других особенностях. Речь идет о том, что жена от мужа заражается, и у нас увеличение идет за счет благополучных женщин», — уточнила глава ведомства.

Она отметила, что в десяти проблемных регионах проводилось анонимное тестирование среди молодежи до 30 лет, в ходе которого тесты сдали 23,5 тысячи человек. «В среднем 2,3% ВИЧ-инфицированных среди них выявлено, но при экспресс-тестах, а они дают в том числе псевдоположительные результаты в 2/3 случаях, и они подтверждаются обязательно иммуноблотингом, это единственной точный метод. Он подтверждает в среднем 30%, то есть это 0,7%», — заявила Скворцова.

По данным управления здравоохранения Екатеринбурга, ВИЧ страдает каждый 50-й житель города. «Всего было зарегистрировано 26 693 случая ВИЧ-инфекции, но это лишь те случаи, которые официально известны, реальная заболеваемость выше. У нас показатель зараженности — 1826 человек на 100 тысяч — это 1,8%», — уточнили в ведомстве.

По данным правительства РФ, с 2006 года в России число новых случаев ВИЧ-инфицирования растет в среднем на 10% в год. С 1985 по 2015 год в стране зарегистрировано 824 706 случаев выявления в крови антител к вирусу иммунодефицита человека.