Дело Молнара: мать одного из фигурантов обвиняет суд в лишении подсудимых права на защиту

Мать одного из подсудимых по делу Молнара Оксана Кудрявцева потребовала допросить ее как свидетеля.

Напомним, 14 марта 2016 года на территории тюрьмы № 4 в Могилеве областной суд начал рассматривать дело 30 жителей Бобруйска. Главный фигурант Сергей Молнар и предполагаемые соучастники обвиняются в создании преступной организации, разбоях, вымогательстве, мошенничестве, похищении человека, умышленном уничтожении и повреждении имущества.

Родственники обвиняемых уверены, что дело сфальсифицировано и именно поэтому рассматривается в закрытом режиме. 10 октября несколько матерей подсудимых в знак протеста встали перед автомобилем судьи, ведущего процесс, не давая ему въехать на территорию тюрьмы.

«Неоднократные ходатайства адвокатов и подсудимых на вызов меня в качестве свидетеля защиты на судебный процесс были отклонены. Рассматривались эпизоды, касающиеся моего сына, которого не было на судебном заседании. Со стороны обвинения был вызван свидетель — мать потерпевшего, дававшая показания и касающиеся меня, но мне же быть свидетелем было отказано. Таким образом, судья практически лишает подсудимых их законного права на защиту», — заявила БелаПАН Оксана Кудрявцева.

Сын Кудрявцевой и еще несколько подсудимых ранее были удалены из зала судебного заседания. По словам женщины, он обращался по этому поводу в Верховный суд с ходатайством о возвращении на процесс, однако оно почему-то оказалось в Могилевском облсуде.

«Мои попытки узнать, на каком основании и кто направил ходатайство не по указанному адресу, не увенчались успехом», — сообщила Кудрявцева.

«Со временем становится ясно, в чем суть закрытого судебного заседания. Мы будем бороться и докажем, что никакой преступной организации нет, что дело сфабриковано сотрудниками ГУБОП, что и подтверждается проведением закрытых заседаний, чтобы не вышла на поверхность вся правда», — заявила мать подсудимого.

Председатель Могилевского облсуда Игорь Прошко ранее отмечал, что закрытость суда связана с защитой свидетелей. Родные подсудимых считают этот аргумент несостоятельным, поскольку им и без того известны имена и адреса потерпевших.

В своем ответе от 31 октября на очередное обращение Кудрявцевой Прошко также указывает, что при нарушении порядка в судебном заседании, неподчинении законным распоряжениям председательствующего участник судебного разбирательства предупреждается, что повторное нарушение порядка повлечет наложение административного взыскания и удаление его из зала судебного заседания.

«Удаление может быть произведено в отношении любого участника судебного разбирательства, кроме государственного и частного обвинителей и защитника», — отмечает председатель облсуда.

Кроме того, Игорь Прошко утверждает, что судьи при осуществлении правосудия независимы и подчиняются только закону.

«Какое-либо вмешательство в деятельность судей по отправлению правосудия недопустимо и влечет ответственность по закону. Никто не вправе вмешиваться в осуществление правосудия судом по находящемуся в его производстве делу», — пишет Прошко, отмечая, что вопрос, в частности, возвращения на процесс сына Кудрявцевой относится к исключительной компетенции председательствующего по делу судьи.

 

 


  • sdgfsE sedgw
    Весь грод знает этих бандитов все базары им платили, кто не платил того выгоняли угрозами. Везде в городе все о них знали включая милицию и та ничего не делала, поэтому в Могилеве суд. У меня они вымогали деньги.
  • sdgfsE sedgw
    Это у ШИЗОФРЕНИКОВ есть такое чувство,как "МАНИЯ ПРЕСЛЕДОВАНИЯ" !!! Я так предполагаю,что ты к этой категории и относишься...?! Дуракам сейчас ХОРОШО !!! Им по " телеку" скажут,что в стране все замечательно,они и счастливы....
  • Так почему ты не идешь в потерпевшие, там бы и рассказал "правду" Я уверена на все 100%,что все это враньё, если бы у меня вымогали деньги как вы пишите, то я лично бы никого не боялась и заявила в милицию и не пряталась, После ареста сына я лично провела расследование и распросила многих предпринимателей, в том числе и занимающихся автопродажей и никто мне не сказал что платили, люди говорили что всё уже давно осталось в 90-х годах. Журналист с ЗОНы-Х тоже проводил расследование когда приезжал в наш город и ходил на рынок и спрашивал, ему отвечали тоже что и мне. Людей торгующими наркотиками этих ты имешь в виду, которые пишут? Если у тебя есть притензии к моему сыну, то можешь со мной связаться и сказать это в глаза
  • Хочу сказать тебе что у меня есть и уже давно фамилии и адреса всех потерпевших и про какую группу людей ты пишешь- познакомь меня с ними
  • Мы не скрываемся и смело смотрим людям в глаза, в отличии от вас "потерпевшие"
  • Оксана, я с Вами полностью согласна !!! Судебный процесс и все ,что с ним связано,действительно напоминает 37-г. Только тогда людей держали на " железной цепи",а сейчас делают это " цивилизованно"..Мне СТЫДНО и ОБИДНО за БЕЛАРУСЬ !!! И дело не только в "законе" !!! Большую роль играет человеческий фактор. К сожалению,у тех ,кто "имеет власть" отсутствует порядочность. Из-за своих " шкурных интересов " они готовы не только сломать человека,как личность , уничтожить его ,но и с "высоко поднятой головой и лживой улыбкой "пройдутся по трупам простых смертных людей... Для них народ -это " обслуживающий персонал и быдло..." Очень жаль,что такой красивой страной правит коррупция !!! К сожалению,становится невозможным добиться правды и справедливости...увы,но это так...
  • sdgfsE sedgw
    вы имеете право требовать , я имею право сказать свое мнение Бобруйск запуган там скажи про них все молчат, достаточно на статистику по преступлениям посмотреть до момента ареста преступной группировки и после...падение заметно
  • Наоборот -после ареста ребят в городе по статистике увеличилось количество убийств, грабежей, разбоев. Откуда у вас такая статистика умиротворительная или это ОБС(одна баба сказала)? Стали наркоту свободно употреблять и выпендриваться по кафе?
  • Мы обязательно добьемся правды, правда на то и правда что рано или поздно выйдет, вот тогда и сядут те люди которые прикрывая свою шкуру и боясь сесть в тюрьму из-за своей наркозависимости оговаривают ребят, которые вели здоровый образ жизни, занимались спортом. Мы гордимся своими сыновьями, мужьями.
  • А ты за весь ГОРОД не отвечай !!!!!!!!!!! Если менты, сэс,налоговая " крышивали" рынки,так какое отношение парни к этому имеют ?! И кто у тебя деньги вымогали ?? В Белоруссии с угрозами только сотрудники ИСПОЛКОМА и ПРОКУРАТУРЫ людей могут вышвырнуть не только с рынка,но и собственной квартиры...
  • Это у ШИЗОФРЕНИКОВ есть такое чувство,как "МАНИЯ ПРЕСЛЕДОВАНИЯ" !!! Я так предполагаю,что ты к этой категории и относишься...?! Дуракам сейчас ХОРОШО !!! Им по " телеку" скажут,что в стране все замечательно,они и счастливы....
  • А Вы ,что так хорошо статистику знаете?! Сами лично подсчитываете?!
  • Оксана, я с Вами полностью согласна !!! Судебный процесс и все ,что с ним связано,действительно напоминает 37-г. Только тогда людей держали на " железной цепи",а сейчас делают это " цивилизованно"..Мне СТЫДНО и ОБИДНО за БЕЛАРУСЬ !!! И дело не только в "законе" !!! Большую роль играет человеческий фактор. К сожалению,у тех ,кто "имеет власть" отсутствует порядочность. Из-за своих " шкурных интересов " они готовы не только сломать человека,как личность , уничтожить его ,но и с "высоко поднятой головой и лживой улыбкой "пройдутся по трупам простых смертных людей... Для них народ -это " обслуживающий персонал и быдло..." Очень жаль,что такой красивой страной правит коррупция !!! К сожалению,становится невозможным добиться правды и справедливости...увы,но это так...
  • Уважаемый ! Если ребята на районе пользовались определенным авторитетом,так это не значит,что они бандиты и держали в страхе весь город !!! Если они у Вас вымогали деньги,угрожали ,то почему Вы не выступаете в суде,как пострадавший или свидетель ?! Судя по Вашим комментариям,которые Вы оставляете в форуме, " Вы белый,воздушный и пушистый..." которого все кругом обижают .К Вашему сведению,многие парни спортсмены и из хороших семей,так что не трогайте родителей их.
  • о каком падении речь,только и слышно,там убили,там с наркотой задержали.сделали с пацанов опг,самое большое на что они тянут,это хулиганка.