На выборах президента в Молдове победил социалист Игорь Додон

Лидер выступающей за сближение с Россией Партии социалистов Игорь Додон одержал победу на президентских выборах в Молдове. После подсчета 99,04% бюллетеней Додон получил 53,21% голосов, а его оппонент Майя Санду — 46,79%, сообщает newsru.com со ссылкой на «Интерфакс». Оставшиеся бюллетени на исход президентской гонки повлиять уже не могут.

Додон уже заявил о своей победе на выборах на специально созванной пресс-конференции. Он выразил благодарность всем, кто доверил ему «голоса и будущее страны».

«Я осознаю всю полноту ответственности. Я понимаю, что будет непросто. Я буду президентом всех — левых и правых, тех, кто хочет в Евросоюз, и тех, кто хочет рядом с Россией», — заявил избранный президент.

Он также поздравил Санду с «хорошим, достойным результатом». «Я хочу поблагодарить за жесткую, но хорошую кампанию. Нам не нужна ненависть в обществе. Я учту позицию избирателей Майи Санду. Давайте успокоим страсти. Предлагаю встретиться завтра же, обсудить, что делаем дальше, чтобы сохранить стабильность в стране», — подчеркнул Додон.

По его словам, он был уверен в победе, поскольку люди в Молдове устали от семилетнего правления «коалиции проевропейских партий, нищеты, коррупции и беззаконий». Он рассказал, что намерен первый визит нанести в Москву, чтобы «инициировать разработку и подписание соглашения о стратегическом партнерстве с РФ».

Майя Санду, глава Партии действия и солидарности, ставшая единым кандидатом от проевропейских партий, потребовала отставки руководства ЦИК и Министерства иностранных дел.

«Выборы еще не закончились, но они уже сфальсифицированы. Это было сделано сознательно, так как за рубежом было открыто недостаточно избирательных участков, а также было завезено недостаточно бюллетеней для голосования», — заявила Санду. В 21:00 по местному времени (в 22:00 по московскому) избирательные участки для голосования закрылись. По состоянию на 21:30 мск на избирательные участки пришли 53,06% граждан (почти 1,6 миллиона человек).

Нынешние президентские выборы — первые за 20 лет прямые выборы главы государства. С 2000 года президента страны избирали голосованием депутатов в парламенте, однако в марте 2016 года Конституционный суд отменил этот порядок.

 

Фото totalmedia.md