Четыре человека, в том числе два ребенка, отравились в Мозыре

В воскресенье, 13 ноября, в Мозырскую городскую больницу поступили четыре пациента с диагнозом «отравление неизвестным газом». Среди пострадавших — двое детей, 6 и 14 лет, их мать и фельдшер скорой помощи, который прибыл на вызов и также почувствовал головокружение и недомогание.

Как сообщил БелаПАН главврач Мозырской городской больницы Сергей Ганкович, утром 14 ноября взрослых перевели в терапевтическое отделение, детей — в детскую больницу, у всех состояние удовлетворительное, их жизни ничего не угрожает.

«У них диагноз — отравление неизвестным газом, каким именно — это установят специалисты, сами пациенты говорили, что запах был сладковатый, может, это и бытовой газ, а не угарный», — заметил главврач.

По его словам, первоначально стало плохо шестилетнему мальчику, после вызова скорой в квартире почувствовал недомогание фельдшер, затем — 14-летняя девочка и ее мать. Всех забрала в больницу прибывшая вторая машина скорой помощи.

В «Мозырьмежрайгазе» предполагают, что отравление произошло от угарного газа, который скопился от того, что в данном доме совмещены дымовой и вентиляционный каналы. В организации уточнили, что в данной квартире есть газовая колонка, но дым от нее уходит в нужный канал. А вот дым от газовой колонки, расположенной в другой квартиры, попадал в вентиляционный канал, а через него — в квартиру потерпевших.

В «Мозырьмежрайгазе» считают, что, возможно, нарушение было допущено при строительстве дома. Сейчас на месте ЧП работают специалисты, которые проверяют все каналы, колонки и другое оборудование.