18,65 млн долларов выделит Беларуси Всемирный банк

Всемирный банк (ВБ) выделит средства на поддержку инновационного предпринимательства в Беларуси. Об этом сообщил начальник управления экономики инновационной деятельности Министерства экономики Дмитрий Крупский 14 ноября на VI Международном форуме предпринимательства в Минске.

«В завершающей стадии находятся переговоры со Всемирным банком, мы подписываем соглашение. 18,65 млн долларов пойдут на грантовую поддержку малого и среднего бизнеса в инновационной сфере. Это довольно большой проект, до сих пор о таких суммах речи не было», — отметил представитель Минэкономики.

Как пояснил Крупский БелаПАН, выделение средств является частью проекта ВБ «Повышение конкурентоспособности в Республике Беларусь», в рамках которого ОАО «Банк развития Республики Беларусь» реализует программу кредитования малого и среднего бизнеса через банки-агенты.

«Белорусский инновационный фонд пока не выдал ни одного инновационного ни гранта, ни ваучера. Теперь у нас появится возможность подкрепить это деньгами», — добавил представитель министерства.

Инновационные ваучеры и гранты — инструменты финансовой поддержки предпринимателей, выделяемые на конкурсной основе для реализации инновационных проектов, они являются безвозвратными. Эти формы поддержки бизнеса в Беларуси были введены по инициативе Минэкономики, принципы их выделения закреплены в указе президента от 20 мая 2013 года № 229 «О некоторых мерах по стимулированию реализации инновационных проектов».

Несмотря на наличие с начала действия указа не менее 15 заявок от предпринимателей на получение новых видов поддержки, нехватка средств Белинфонда не позволила приступить к их выделению.