Кобяков: экономика проседает, но восстановлен рост по основным показателям развития

Белорусская экономика «проседает» по количественным показателям, но при этом «имеем качественное улучшение макроэкономических параметров», заявил премьер-министр Андрей Кобяков 15 ноября на заседании Совмина.

Как сообщает пресс-служба правительства, на совещании рассмотрены принятые меры по повышению эффективности функционирования экономики и, в частности, ход реализации программного указа президента № 78 «О мерах по повышению эффективности социально-экономического комплекса Республики Беларусь».

По словам главы кабинета, экономическая статистика за десять месяцев свидетельствует о постепенном восстановлении роста по основным показателям развития. «Выправилась ситуация в сельском хозяйстве (по производству продукции на 3,8% превысили уровень прошлого года), ежемесячно подтягивается к уровню прошлого года промышленность (98,5%), при этом «Беллегпром», Минпром, «Белгоспищепром», Минздрав (фармпромышленность) превысили уровень прошлого года на 0,8—6,8%. Объемы производства восстановлены в 8 из 13 подсекций обрабатывающей промышленности», — подчеркнул премьер.

Кобяков отметил, что рентабельность продаж выросла до 7,4% (в промышленности до 7,9%). Соблюдается график по ограничению уровня инфляции — за 10 месяцев цены выросли на 9,2%. Также, по его словам, сбалансирована внешняя торговля товарами и услугами: «Сальдо за девять месяцев положительное — 391 млн долларов США, или 1,1% от ВВП при прогнозе 0,5%».

Премьер-министр отметил стабильность ситуации на валютном рынке: за 10 месяцев чистая продажа валюты населением и предприятиями составила 1,6 млрд долларов, в том числе в октябре — 325 млн долларов. Он также заявил об улучшении ситуации на кредитно-депозитном рынке. «Срочные рублевые депозиты населения за 10 месяцев приросли на 203 млн рублей (деноминированных) и только за последний месяц увеличились на 78 млн. Это в условиях, когда ставки по таким депозитам снижаются», — констатировал Кобяков.

Руководитель правительства обратил внимание на удешевление ресурсов для банков. По его словам, ставка на межбанковском рынке снизилась с 29,6% в декабре 2015 года до 13% в октябре 2016 года. «Это позволило повысить доступность кредитных ресурсов для экономики. За октябрь ставка по новым кредитам юридическим лицам в национальной валюте без учета льготных составила 21,8% годовых, что на 12,4 процентного пункта ниже ставок в декабре 2015 года», — отметил Кобяков.

Профицит республиканского бюджета (1,4 млрд рублей) используется для погашения госдолга. «При этом золотовалютные резервы даже нарастили на 0,6 млрд долларов», — отметил глава правительства.

По его мнению, главный итог работы экономических властей на протяжении года заключается в том, что удалось обеспечить текущую макроэкономическую стабилизацию.

«Другого выбора, по сути, не было. Учитывая внешние шоки, с самого начала 2016 года правительство с Нацбанком вынуждены были применить жесткие меры бюджетной консолидации и балансировки платежного баланса, не включая при этом печатный станок. Снизили директивное кредитование, ужесточены требования банков к оценке инвестиционных проектов. Несомненно, такие меры оказали сдерживающее влияние на экономический рост, инвестиционную деятельность и состояние денежных доходов населения. Но при этом, «проседая» количественно, мы имеем качественное улучшение макроэкономических параметров», — сказал Кобяков.

 

Фото government.by