Новым главой офиса ЕБРР в Беларуси назначен Александр Пивоварский

Новым главой представительства Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в Беларуси назначен Александр Пивоварский. Ранее он занимал должность заместителя директора офиса президента ЕБРР Сумы Чакрабарти, сообщил БелаПАН старший советник банка Антон Усов.

Как отметили в финансовой организации, Пивоварский будет отвечать за реализацию недавно утвержденной стратегии деятельности ЕБРР в Беларуси.

Пивоварский, имеющий степень доктора Гарвардского университета в
сфере государственной политики, сменил на должности Франсиса Делея, который руководил офисом банка в Беларуси с 2011 года.

Комментируя свое назначение, новый глава представительства отметил: «Для меня большая честь возглавить нашу деятельность в Беларуси в этот критический для страны момент, но в то же время и непростая задача. В этой новой роли я буду делать все возможное для улучшения бизнес-климата, реализации стратегически важных инфраструктурных проектов, привлечения прямых иностранных инвестиций и развития мощного и конкурентоспособного частного сектора в Беларуси».

Новая стратегия ЕБРР для Беларуси утверждена в начале сентября. В стратегии отмечается, что в связи с недавними изменениями в региональной геополитической обстановке Беларусь стала демонстрировать большую открытость на международном уровне и большую готовность к обсуждению политической ситуации внутри страны, в том числе вопросов, связанных с соблюдением прав человека.

В документе говорится, что эти позитивные изменения, а также реакция на них международного сообщества «создали новый политический контекст для деятельности ЕБРР» в Беларуси и «открыли возможности для более активного взаимодействия с белорусскими властями».

В связи с этим ЕБРР готов поддерживать инициативы правительства по проведению конкретных реформ инвестициями и технической помощью для развития частного сектора, содействия приватизации, повышения устойчивости общественной инфраструктуры на основе коммерческих решений.