Родители Кондруся: за время голодовки он похудел до 60 кг, был в коме

В суде Московского района продолжается суд по делу Владимира Кондруся, фигуранта дела об акции протеста вечером 19 декабря 2010 года на площади Независимости в Минске. Правозащитники еще до начала процесса признали Кондруся политзаключенным.

Суд начался с того, что обвиняемый лег на пол в клетке и отказался отвечать на вопросы судьи. Таким образом он выражает протест против политического преследования. Родителей Владимира пока не пускают на заседание.

Они проходят свидетелями по делу, поэтому их вызовут для дачи показаний. Известно, что они дали подписку о неразглашении материалов дела. Поддержать Владимира приехали также его сестра, брат, тетя и дядя.

Среди слушателей процесса есть правозащитники, представители дипмиссий ЕС и США, политики Николай Статкевич и Павел Северинец. Последние также были фигурантами дела за Площадь-2010.

Родители Владимира Кондруся заявили, что сын держал голодовку больше месяца. Он сильно похудел - до 60 кг, был в коме. «Мы только один раз его видели, в начале августа, — заявила мать обвиняемого. — А больше нам свидания не давали».

Под стражей Кондрусь находится с 14 июля, его задерживали милиционеры в штатском.

В последних письмах Владимир, по словам родных, писал, что чувствует себя получше, начал отжиматься. Адвокат Вадим Мушинский сообщил, что его подзащитный по-прежнему содержится в больнице при СИЗО № 1 г. Минска.

В суд прибыла скорая помощь, хотя сам Кондрусь говорил, что в медицинской помощи не нуждается.