Кучма о своем участии в минских переговорах: все время прошу освободить меня от этой работы

На встрече трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на востоке Украины, которая пройдет в Минске 23 ноября, будут обсуждаться вопросы отведения войск и прекращения огня в районе населенного пункта Станица Луганская, а также вопрос обмена заложниками. Об этом журналистам сообщил представитель Украины в трехсторонней контактной группе, бывший президент Украины Леонид Кучма, пишет Gordonua.com.

По его словам, незаконные вооруженные формирования продолжают обстрелы в районе Станицы Луганской. В таких условиях отвод войск украинской стороной не представляется возможным. По словам Кучмы, семь дней длится период без выстрелов, а в последний момент «та сторона» открывает огонь.

Касаясь вопроса обмена пленным, Кучма сообщил, что в «списке 600», поданном боевиками на обмен, большинство не имеют отношения к зоне проведения АТО. 

Экс-президент добавил, что вопрос незаконно удерживаемых лиц поднимается на каждом заседании контактной группы в Минске, кроме того, обсуждаются важные социальные и экономические проблемы.

«Главное достижение минских договоренностей – прекратилась война. Все-таки количество погибших, давайте вспомним, за это время где-то 10 тысяч», – заявил Кучма.

Он также отметил, что «главное действующее лицо», которое решает, будет ли война, либо замороженный конфликт, – это Россия.

Экс-президент заявил, что уже давно просит об отставке с должности главы переговорщиков с украинской стороны, однако замена ему до сих пор не найдена. 

«Все время прошу: освободите меня, пожалуйста, от этой работы. Я один остался из той команды, которая была изначально. Россия двоих уже поменяла… Я с удовольствием сдаю свои полномочия: может, действительно кто-то лучше может это сделать», – подытожил Кучма.

 

Фото gorod.cn.ua