Лукашенко: допустить дезинтеграции в ЕАЭС ни в коем случае нельзя

Александр Лукашенко обеспокоен возможной дезинтеграцией в рамках Евразийского экономического союза. Об этом он заявил 17 ноября в Минске на пресс-конференции для российских журналистов и блогеров, сообщает БелаПАН.

«Падение товарооборота на 30% в ЕАЭС — это факт, который говорит сам за себя. Здесь у нас немало проблем. Об этом говорят все президенты. Если в ближайшее время не выработаем нормальный план выхода из этой ситуации, боюсь, начнется некая дезинтеграция, что допустить ни в коем случае нельзя», — сказал Лукашенко.

Он поддерживает недовольство новых членов ЕАЭС, особенно Кыргызстана, которые сталкиваются с ограничениями в рамках союза. «Если мы их приняли в союз, то надо давать им равные права. А то сделали юридический шаг, а фактически начинаем тормозить эти государства в плане сотрудничества в ЕАЭС», — сказал белорусский руководитель.

По словам Лукашенко, «немало проблем и у «стариков» — Беларуси, России, Казахстана». «Недавно создана организация, по многим направлениям шагнули вперед, но еще не устоялась она, не приспособилась к жизни. Если есть недостатки, надо вовремя их преодолевать естественным путем, но ни в коем случае не разворачивать торговые войны, которые постоянно у нас вспыхивают», — сказал он.

«Есть еще много белых пятен, которые надо заполнять, но в силу различных интересов государств не удается это сделать. Особо радоваться, что мы взяли Бога за бороду, не стоит, но я уверен, что это не катастрофично, мы все это можем преодолеть при желании», — заявил Лукашенко.