Лукашенко: система ЖКХ может быть эффективной только под контролем государства

Эффективной система жилищно-коммунального хозяйства может быть только под жестким контролем государства. Такое мнение высказал Александр Лукашенко 17 ноября в Минске на пресс-конференции для российских журналистов и блогеров.

В качестве неудачного опыта организации работы жилищно-коммунального хозяйства Лукашенко привел Россию, где, по его словам, проблема заключается в том, что «ЖКХ отдали под приватизацию».

«У вас подумали люди, которые это создавали, о том, что если приходят бизнесмены, то их главная задача — заработать? Какой бы ни был частник патриот — заработать, и чем больше, тем лучше», — обратил он внимание.

По мнению Лукашенко, управляющий системой ЖКХ бизнес может заработать исключительно за счет увеличения стоимости услуг для населения. Он сказал, что в Беларуси также была попытка создать систему управляющих компаний в сфере ЖКХ: «Новые бизнесмены пришли и сели на эту же лошадь, только вдруг неожиданно поднялись цены, никто их не контролировал, пошла коррупция — за деньги согласовывали тарифы».

«Я считаю, что нельзя эту сферу, по крайней мере сейчас и в обозримом будущем, поделить на куски и приватизировать, — заявил белорусский руководитель. — Там бизнес не получит желаемых результатов, если работать честно и под контролем. А то, что под контролем нужно держать все эти проблемы, вы, наверное, прекрасно понимаете. Потому что это касается каждого — и журналиста, и учителя, и врача. В основном тех людей, которые составляют основу любого государства, обеспечивают поддержку власти в том числе, чего греха таить».

«Мы этим путем не пошли. Мы начали совершенствовать систему жилищно-коммунального хозяйства при нашем жестком отношении, при моем личном контроле», — добавил Лукашенко, сообщает БелаПАН.