Лукашенко: к Европейским играм в Минске новые гостиницы строиться не будут

К Европейским играм, которые пройдут в Беларуси в 2019 году, новые гостиницы в Минске строить не будут, заявил Александр Лукашенко 17 ноября на пресс-конференции для представителей российских региональных СМИ.

По его словам, для расселения гостей кроме гостиниц планируется задействовать студенческие общежития, как это делалось во время чемпионата мира по хоккею. «Переживем этот бум», — сказал Лукашенко, пояснив, что перед хоккейным чемпионатом мира построили много гостиниц, которые сейчас работают с загруженностью 50-70%.

В то же время глава государства признал, что в регионах гостиниц не хватает. «Мало того что не хватает, так они как были там советского типа, так, наверное, и остались. Но это связано с востребованностью, прежде всего», — отметил Лукашенко.

По его словам, отдыхать в Беларусь приезжают в основном россияне. «Мы не напрягаемся, что к нам не едут немцы. Нам достаточно, что к нам едут наши братья (кстати, небедные) россияне. И как мы, так и россияне деньги считать не умеют. А еще 100 грамм выпьем — это все. Поэтому каждый стремится наших туристов иметь, потому что с них можно содрать любую цену. Поэтому мы не напряжены тем, что в основном россияне приехали. Так за россиянами все и бегают, чтобы они приехали и отдыхали, и тратили деньги», — сказал Лукашенко.

Говоря о строительстве новых гостиниц в регионах Беларуси, он подчеркнул, что «частник никогда, не просчитав, не вложит деньги в гостиницу».

В качестве примера Лукашенко привел открытие 16 ноября новой гостинцы в Островце, в строительство которой турецкий инвестор вложил 13 миллионов долларов. «Потому что — растущий город, атомная станция, специалистов приезжает много, он за пару лет окупит эти вложения. Если частник чувствует, что есть возможность окупить быстро, он будет вкладывать. Наверное, еще не такой поток и российских туристов для того, чтобы заполнить эти гостиницы», — сказал Лукашенко.